В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ИНСУЛИНОВОЙ НАРКОМАНИИ ПРИХОДИТ КОНЕЦ. Назад
ИНСУЛИНОВОЙ НАРКОМАНИИ ПРИХОДИТ КОНЕЦ.
Сахарный диабет - одна из самых сложных проблем человечества. Более 20 миллионов землян вынуждены постоянно носить с собой шприц с инсулином. К сожалению, никакой другой помощи медики пока не могут оказать этим больным.

Ситуация настолько безнадежна, что Всемирная организация здравоохранения пообещала вручить Нобелевскую премию и установить бюст, да не простой, а из золота, тому, кому удастся достигнуть результатов в лечении диабета.

Когда на фоне почти полной безнадежности вдруг появляется мысль, способная подарить больным хотя бы слабый лучик надежды на полное выздоровление, за нее, казалось бы, должны схватиться обеими руками. Но не все так просто в нашем государстве. В 1988 году российский биолог Александр Викторович КУЗИН предложил Минздраву новую концепцию лечения сахарного диабета. И получил ответ за N11-8/2-1, в котором "Минздрав, заслушав итоги клинической апробации и научной проверки, разрешает лечение заболевания "Сахарный диабет I и II типа" по методу Кузина".

6 апреля исполняется ровно 10 лет с того памятного события. Однако российские диабетики до сих пор сидят на инсулине. О причинах догадаться нетрудно. Чтобы внедрить новый метод в практику, Кузину, естественно, требовалась поддержка советских чиновников. Один из них, в то время очень высокопоставленный медик, предложил свое покровительство, а в обмен попросил поставить и его фамилию под новым методом.

Кузин был категоричен: "Золотой бюст ставят при жизни. Но в обнимку - это уже не бюст, а памятник на братской могиле". После такого ответа в советское время был только один путь - за границу. В 1989 году он эмигрировал. Становление нового метода лечения диабета проходило уже за рубежом.

Недавно Александр Викторович Кузин вернулся в Россию и дал "МК" эксклюзивное интервью.

- Александр Викторович, какова суть вашей методики?

- Не зря говорят, что все гениальное - просто. Принято считать, что причина диабета - плохая работа поджелудочной железы, то есть нарушение выработки инсулина, и что на этом фоне развивается нарушение углеводного обмена. На самом деле, я считаю, причина не в этом. Диабет возникает из-за нарушения не углеводного, а жирового обмена. А поскольку жиры сгорают в пламени углеводов, то уровень сахара в крови повышается именно для того, чтобы сгорел жир.

Это приспособительная мера организма. Дальше - больше: чем выше уровень сахара, тем больше поджелудочная вырабатывает инсулина и в конце концов истощается. Концепция, как видите, очень проста, и она объясняет многие проявления у диабетиков. Например, почему первоначально у них бывает гипервыработка инсулина. А потом уже его не хватает.

- Думаю, вы не остановились на объяснении причин возникновения диабета, но и выработали схему лечения?

- Поскольку концепция, которую я предлагаю, в корне отличается от общепринятой, разумеется, что и философия лечения диабета совершенно иная: нужно воздействовать именно на жировой обмен, то есть нормализовать его. Нужно сделать так, чтобы жиры горели, и тогда организму не придется напрягаться с углеводным обменом.

- Исходя из вашей теории получается, что сейчас у диабетиков устраняют не причину болезни, а ее симптом.

- Как лечат сейчас диабет - известно. Врач смотрит на уровень сахара в крови - а медицина установила конкретные нормы, - и если этот уровень выше положенного, он сажает пациента на инсулин. Перестал диабетик принимать инсулин - сахар опять повысился. Значит, вновь нужна доза... и получается инсулиновый наркоман. Вообще, как только у нас появился инсулин, с тех пор не существует больше никакой теории, кроме как инсулиновой. Такая же ситуация была с гриппом. Помните, еще лет 50 назад медики спорили, то ли грипп повышает температуру тела, то ли сам организм повышает температуру, чтобы бороться с гриппом. В конце концов пришли к выводу, что не стоит сбивать температуру.

- Однако инсулиновая теория тоже весьма логична. Ее сторонники утверждают, что инсулин - вынужденная мера, поскольку у больного не работают В-клетки.

- Я вам больше скажу, официальная теория диабета утверждает, что В-клетки, вырабатывающие инсулин, у диабетика погибли. Я считаю, что это не так. Это как дерево: в зимнюю стужу, когда наступает неблагоприятное время, оно сбрасывает листву, но приходит весна - и на растении вновь появляются зеленые листья. Да, функциональные изменения клеток есть, но не структурные. Если посмотреть на В-клетки под микроскопом, внешне они выглядят действительно измененными, но это не значит, что они погибли. Стоит только оптимизировать жировой обмен и, соответственно, нормализовать работу поджелудочной железы, и В-клетки вновь начинают работать. У организма уже нет причин повышать уровень сахара в крови.

- А как в вашу концепцию укладывается такое понятие, как гипогликемия?

- Пониженный уровень сахара в крови может быть из-за неправильной дозировки инсулина. Сахар резко упал - и больному становится плохо. Вообще я считаю, что вторая большая проблема диабетика - это Всемирная организация здравоохранения. Это с ее благословения стали выпускать многочисленные брошюрки и инструкции, чтобы больной стал сам себе лекарем. Я считаю, это неправильно.

- Сколько времени нужно, чтобы нормализовать обмен веществ и, соответственно, избавиться от диабета по вашей методике?

- Весь курс лечения занимает около 30 дней. Для этого разработан специальный препарат биокор, который не имеет аналогов в мире.

- Больной сразу может отказаться от инсулина или на протяжении курса продолжает инъекции?

- Больной продолжает вводить инсулин во время лечения, но дозы постепенно снижаются, поскольку снижается уровень сахара в крови. А когда жировой обмен полностью нормализуется и сахар уже не повышается, об инсулине вообще можно забыть. Конечно, курс лечения проводится под контролем специалистов.

- Не получится ли так, что больной вместо инсулиновой зависимости попадет под таблеточную зависимость?

- Нет. Поскольку это лекарство, как камертон, - настроит поджелудочную железу, она сама уже начнет работать нормально и вырабатывать инсулин. Повторного лечения больным уже не потребуется. Они становятся полноценными людьми, могут уже не соблюдать строгую диету. Разве что быть умеренными в еде. А это уже полезно всем.

- С помощью вашего метода можно излечить всех диабетиков?

- Если диабет вызван психосоматическими изменениями или другими факторами, то - да. Но есть такой вид диабета, который проявляется после перенесенного инфекционного заболевания, например, после краснухи. В этом случае В-клетки умирают, и восстановить их уже невозможно. Таких больных лечить бесполезно.

- Сколько человек вы уже пролечили?

- Полторы тысячи. Но, к сожалению, среди них мало россиян, поскольку я больше семи лет жил и работал за границей. У меня там есть лаборатория, которая продолжает заниматься исследованиями. Но сейчас я решил предложить этот метод и соотечественникам.

- Александр Викторович, вы как-то контролируете состояние своих бывших пациентов, справляетесь об их самочувствии?

- Конечно. Со многими переписываюсь, с некоторыми встречаюсь. У меня самый старый пациент - Тодор Живков. Он ведь 23 года сидел на инсулине. Я его вылечил, он до сих пор жив и не колется.

- Интересно, если ваша методика помогает нормализовать жировой обмен, нельзя ли таким образом помочь не только диабетикам, но и людям с избыточной массой тела?

- Как дважды два - четыре. Причем чем хорош этот метод - пациентам не нужно будет сидеть на диете и считать калории, поскольку если оптимизировать обмен веществ, то жир будет сжигаться в организме.

- Вы используете для толстяков то же самое лекарство?

- Нет. В нашей лаборатории разработаны специальные препараты для уменьшения веса. Но сначала я немного объясню суть проблемы. Дело в том, что белок, как известно, состоит из 20 аминокислот. 10 из них заменимы, а 10 - незаменимы. Съел волк зайца - и получил незаменимые аминокислоты, двух - получил заменимые. И вот из этих двух он сделает еще 8, чтобы всего получилось 20. Но если синтез какой-то аминокислоты у него затруднен, у него начнется ожирение.

- Это можно протестировать?

- Конечно. Мы делаем аминокислотный анализ и точно определяем, какой тип аминокислоты у человека плохо синтезируется. И в зависимости от этого мы назначаем ему диету, содержащую эту аминокислоту, и назначаем витамины, которые участвуют в синтезе именно этой аминокислоты. В этом и заключается лечение ожирения.

- Александр Викторович, вам удалось уже организовать свою клинику в России, чтобы помочь больным соотечественникам?

- Чтобы использовать этот метод, никаких клинических условий не требуется. Можно лечиться под наблюдением врача в домашних условиях или в санаториях и домах отдыха, где можно будет пациентов держать на соответствующей диете. Главное - чтобы врачи поверили в этот метод и начали его использовать. Именно этим я сейчас и занимаюсь. В ближайшее время собираюсь организовать специальные курсы для врачей, причем занятия будут бесплатными. Ведь я понимаю, как это важно для больного диабетом человека - избавиться от инсулиновой зависимости и от болезни в целом.

От редакции. Желание избавить человечество от неизлечимых болезней велико. Над решением этих проблем работают не только научные институты и лаборатории с огромным штатом сотрудников. И энтузиасты- одиночки надеются подарить миру удивительные открытия. Но судьбу сенсаций предсказать невозможно. Некоторые из них живут веками, непревзойденные и неопровергнутые никем и ничем. А иные лопаются как мыльные пузыри и канут в Лету.

Как долго проживет метод биолога Кузина? Избавит ли он человечество от диабета? Время покажет. Ведь только оно способно расставить все по своим местам.

http://www.healmeplease.ru/insulinovoy-narkomanii-prikhodit.html

Док. 628577
Перв. публик.: 10.06.00
Последн. ред.: 10.06.10
Число обращений: 0

  • Кузин Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``