В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
193200 преступлений совершено в ДВФО за минувший год Назад
193200 преступлений совершено в ДВФО за минувший год
Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 15,3 процента.

(Хабаровск, 15 января, "Татар-информ", Алексей Минин). В Дальневосточном федеральном округе в 2008 году зарегистрировано 193 200 преступлений, причем количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 15,3 процента. Такие данные прозвучали на оперативном совещании, состоявшемся сегодня в Хабаровске. На нем были подведены итоги деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу за 2008, сообщили корреспонденту ИА "Татар-информ" в пресс-службе управления.

В совещании, проходившем под председательством заместителя Министра внутренних дел - начальника Следственного комитета при МВД РФ генерал-майора юстиции Алексея Аничина, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Михаил Меркулов, заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 1 класса Юрий Гулягин, а также руководители служб и структурных подразделений ГУ МВД РФ по ДФО.

В своем выступлении и.о. начальника ГУ МВД РФ по ДФО полковник юстиции Сергей Коробов отметил, что в течение 2008 года основные усилия Главного управления и милиции округа были направлены на сокращение масштабов организованной преступности в Дальневосточном федеральном округе во всех ее проявлениях, обеспечению экономической безопасности региона, борьбе с коррупцией, терроризмом и экстремизмом на территории ДФО, незаконным оборотом наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защите бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.

В целях пресечения трансграничной преступности приняты меры по укреплению международного сотрудничества с правоохранительными органами КНР и Японии. Планируется продолжить и активизировать работу по указанным направлениям и в 2009 году. "Сегодня развитие и безопасность Дальнего Востока являются одними из приоритетных в перечне задач, стоящих перед государством и Дальневосточный регион находится в сфере пристального внимания руководства России. Принята федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", для реализации которой в наш регион идет большой финансовый поток. Особое внимание милиции и наших коллег из других правоохранительных ведомств в ближайшее время будет сосредоточено на обстановке в Приморском крае - в связи с грядущим проведением в этом регионе саммита стран АТЭС. Необходимо установить жесткий контроль и предотвратить расхищение крупных денежных средств, выделяемых Россией на подготовку и проведение саммита и развитие Дальнего Востока в целом", - отметил Сергей Коробов.

В структуре дальневосточной преступности отмечено снижение убийств на 10,4 процента, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 1,3 процента, грабежей на 21,4 процента, разбоев на 20,4 процента, вымогательств на 13,3процента. Больше зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. В сфере оборота водных биоресурсов выявлено 2479 преступлений. Выявлено на 38,3 процента больше преступлений в сфере ТЭК, в том числе - на 50,5 процента больше тяжких и особо тяжких.

В течение 2008 года сотрудниками Главного управления выявлено 51 преступление компетенции ГУ МВД РФ по ДФО (с межрегиональными и международными связями, совершенными в особо крупном размере организованными преступными сообществами и группами), из них 27 раскрыты. В 2008 году сотрудниками Следственной части Главного управления окончено производством и направлено в суд 8 уголовных дел на 38 эпизодов преступной деятельности компетенции ГУ МВД РФ по ДФО (мошенничество, налоговые преступления, бандитизм), привлечено к уголовной ответственности 28 лиц, в том числе 16 - за совершение преступлений в составе ОПГ. В ходе расследования данных уголовных дел установлен ущерб, причиненный государству, он составил более 215 млн. рублей. Сумма ущерба, возмещенного в ходе расследования, составила 190 млн. 192 тыс. рублей.


www.tatar-inform.ru

15.01.2009

Док. 628548
Перв. публик.: 15.01.09
Последн. ред.: 10.06.10
Число обращений: 0

  • Меркулов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``