В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` ставит депутатов Госдумы на места Назад
`Единая Россия` ставит депутатов Госдумы на места
Чтобы улучшить результат партии на региональных выборах

Центральный избирательный штаб и президиум генсовета партии "Единая Россия" вчера решили, что депутаты Госдумы и члены Совета федерации (СФ) должны в своих субъектах возглавить региональные группы партсписков на региональных и муниципальных выборах, которые пройдут 10 октября. Участие таких "паровозов" повысит внутрипартийную конкуренцию, и лидеры "будут иметь лучшие стартовые возможности" для попадания в список на выборах в Госдуму. Оппозиционеры считают, что партия власти просто видоизменила старую тактику.

Вчера в заседании центрального избирательного штаба "Единой России" приняли участие депутаты Госдумы и члены СФ (всего около 40 человек) от тех регионов, в которых 10 октября пройдут региональные и муниципальные выборы. "Мы поговорили с коллегами, увидели, что они переживают за итоги избирательных кампаний на местах,- рассказал "Ъ" глава штаба, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин.- В итоге решили рекомендовать региональным отделениям рассмотреть кандидатуры депутатов и членов Совета федерации как лидеров групп". Как пояснил господин Володин, особо рейтинговые депутаты войдут в первые тройки списков, однако по уставу партии пройдут процедуру праймериз.

Известно, что Франц Клинцевич возглавит одну из групп на выборах в парламент Костромской области, Виктор Заварзин, Григорий Ивлиев, Александр Коган - на выборах в гордуму Оренбурга, Александр Хинштейн - в гордуму Нижнего Новгорода. При этом депутаты продолжат работу в Госдуме. "Если депутаты подтвердят доверие, у них есть политическое будущее",- считает господин Володин. По его словам, вчера никто из депутатов не отказался участвовать в региональных выборах, поскольку "все понимают, что, если не участвуют в них, значит, не видят себя в политической работе". По мнению главы штаба, самим депутатам полезно встречаться с народом, отвечать на вопросы - и "не раз в пять лет", а чаще.

В партии власти не скрывают, что депутатам придется конкурировать между собой - те, чьи группы наберут лучший результат, имеют лучшие стартовые возможности для попадания в список на выборах в Госдуму. Так, господин Володин рассказывал, что по итогам выборов в воронежский парламент (они прошли 11 марта), где была опробована эта технология, у партии власти "появилась рейтинговая линейка" депутатов, лидером которой стала Галина Карелова - ее группа получила 51%.

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил "Ъ", что на примере ЛДПР можно убедиться, что, когда депутаты Госдумы возглавляют региональные группы на местных выборах, это "дает значительную прибавку голосов". "На прошедших в марте выборах в рязанский парламент у нас все группы возглавили депутаты Госдумы, и результат партии увеличился в полтора-два раза",- отметил он. В свою очередь, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что "Единая Россия" просто слегка изменила тактику "паровозов", переставив акценты с губернаторов на депутатов Госдумы. "У депутатов-единороссов и у депутатов от оппозиционных партий административный ресурс совершенно различный,- пояснил коммунист.- Единороссы через своих губернаторов могут быстро решать оперативные вопросы, которые ставят избиратели на встречах, но не факт, что губернатор так же будет реагировать на запросы коммунистов".


Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
10.06.2010

Док. 628456
Опублик.: 10.06.10
Число обращений: 0

  • Карелова Галина Николаевна
  • Клинцевич Франц Адамович
  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Заварзин Виктор Михайлович
  • Коган Александр Борисович
  • Ивлиев Григорий Петрович
  • Соловьев Вадим Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``