В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перепланировка квартиры: что можно и что запрещается делать вообще Назад
Перепланировка квартиры: что можно и что запрещается делать вообще
Первое, что приходит на ум покупателю квартиры - это желание ее перестроить: передвинуть перегородки, переставить или вообще убрать двери, сделать теплые полы и т.д. Но мало кто из инициаторов таких работ знает, что все эти работы могут выполняться только с разрешения местной администрации.

Порядок переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах регулируется специальным положением, которое утверждено постановлением Совета Министров N1805 от 31.12.2006 г.

Под переустройством жилого помещения следует понимать изменение существующих инженерных систем (демонтаж, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования) в жилом помещении и конструктивных элементов в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.
Перепланировка жилого помещения - изменение его существующего планировочного решения в процессе выполнения ремонтно-строительных работ.

Переустройство и перепланировка помещений в многоквартирных жилых домах, в которых не выбрана форма управления (не создано Товарищество собственников, ЖСК, МЖК и т.д.), производятся с разрешения местного исполнительного и распорядительного органа. В домах организаций застройщиков разрешение нужно получать у органов управления этих организаций. Порядок получения разрешений тоже установлен положением.

После получения разрешения местного исполкома инициатор работ заключает договор на разработку проекта с проектной организацией либо проектировщиком, имеющими соответствующее специальное разрешение (лицензию). Проектная организация либо проектировщик разрабатывает и согласовывает проект, а также при необходимости на основании договора с инициатором обеспечивает в установленном порядке проведение государственной вневедомственной экспертизы этого проекта.

Согласно положению, в период проведения переустройства и перепланировки помещения запрещается производить в выходные и праздничные дни работы, создающие шум или вибрацию. В рабочие дни нельзя начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов. Кстати применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы, тоже запрещается.
Положением установлен запрет на использование пассажирских лифтов для транспортировки строительных материалов и их отходов без упаковки.
Инициатор, осуществивший самовольное переустройство и перепланировку помещения, несет ответственность в соответствии с законодательными актами РБ.

Что делать запрещается вообще?

Нельзя производить работы с нарушением действующих строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и прочих требований. Запрещено делать все то, что приводит к снижению несущей способности конструкций (оснований фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, простенков, конструкций крыш и плоских кровель), а также гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций. То же, если выполнение каких-то работ влечет за собой нарушение режима работы систем вентиляции, дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений.

Запрещается устраивать жилые помещения без естественного освещения, устанавливать перегородки, попадающие в оконные проемы, а также дополнительное оборудование центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет увеличение предельно допустимых расчетных инженерных нагрузок на одно помещение жилого дома. Под запрет попали также работы по изменению цветового решения фасада жилого дома и отдельным пунктом - переустройство и перепланировка помещений, если жилой дом в установленном порядке признан непригодным для проживания и не подлежит восстановлению.

На что из того, что не запрещено, нужно получать разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также заказывать проектную документацию?

В эту категорию работ попали установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции; устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции; устройство балконов и лоджий; другие виды работ (по усмотрению местного исполнительного и распорядительного органа).

Для проведения работ по разборке существующих и устройству новых перегородок требуется разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, но разработка проекта не требуется.

Что можно делать без получения разрешения и выполнения проектной документации?

Можно устанавливать (менять) межкомнатные двери в пределах существующего дверного проема; устраивать подвесные (натяжные) потолки; устраивать и демонтировать стационарные шкафы и антресоли; устанавливать вентиляционные приборы; менять электротехнические изделия (розетки, выключатели, светильники) и напольные покрытия на имеющие аналогичные технические характеристики; менять электрические плиты и санитарно-техническое оборудование.

В положении конкретизируется работы, на которые не нужно получать разрешение местных властей и заказывать проект, но их выполнение нужно согласовывать определенными организациями. Например, остекление лоджий
и балконов (не путать с установкой лоджий и балконов) нужно согласовывать с районным отделом архитектуры. Установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещении согласовывается с ЖЭСом, товариществом собственников, ЖСК или МЖК, в зависимости от того, у кого дом находится на обслуживании.

Кстати, изменения, которые происходят в результате выполнения работ, перечисленных в последних двух абзацах, не нужно регистрировать БРТИ. Эти работы не являются переустройством и перепланировкой жилого помещения.

Журнал "Про недвижимость" N 14 от 24 мая 2010г.

Док. 628386
Опублик.: 09.06.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``