В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Базовые организации необходимы и Росатому, и строителям Назад
Базовые организации необходимы и Росатому, и строителям
В соответствии с правительственной программой развития атомного энергетического комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года Росатому предстоит выступить в роли государственного заказчика строительства новых и реконструкции действующих предприятий энергокомплекса.

По словам главы Росатома, Сергея Кириенко, решение о возобновлении строительства Южноуральской атомной станции не в последнюю очередь было обусловлено существованием в Челябинской области столь мощной строительной организации, как Южно-Уральское управление строительства (ЮУС). Напомним, заслуги предприятия по решению экологических проблем, связанных с возможным переполнением Теченского каскада водоемов и с переселением жителей села Муслюмово получили высокую оценку агентства.

От строителей, работающих на объектах атомной энергетики, требуется не только профессиональное мастерство, но и высочайшая ответственность за качество своей работы. Такие специалисты воспитывались годами. Система организации работы стройкомплекса министерства была в свое время одной из лучших в СССР. В прошлые годы он насчитывал 12 строительных организаций, располагавшихся в Сибири и на Урале, численностью от 5 до 12 тысяч человек каждая. Существовала четкая система подготовки кадров, позволявшая решать задачи развития отрасли.

Во время всеобщего развала в 90-е годы в отрасли начался процесс оттока квалифицированных рабочих кадров - численность строителей за последние 15 лет сократилась в разы. Необходимость принятия срочных мер для исправления этой ситуации очевидна. Поэтому генеральный директор управляющей компании НПРО "Урал" Владислав Шацилло предложил создать в регионах России базовые строительные организации, а в системе Росатома - специальное управление для координации работ этих строительных организаций. Это позволило бы более эффективно решать задачи по строительству объектов атомной энергетики и развитию действующих предприятий Росатома.

Южноуральское управление строительства является одной из тех организаций, где есть еще специалисты с богатым практическим опытом возведения объектов Минсредмаша. И поэтому Владислав Шацилло предложил рассмотреть возможность использования в Уральском регионе в качестве таких базовых строительных организаций для Челябинской области - ЮУС, для Свердловской области - Североуральское управление строительства.

В свете предполагаемого возобновления работ на площадке Южноуральской АЭС предложение выглядит вполне своевременным и актуальным. Определение таких базовых предприятий стройкомплекса позволит Росатому достичь заявленных агентством целей, а строителям - увидеть четкую перспективу своего развития, планировать его, наращивать производственные мощности. Подобный подход попутно решает целый ряд социальных задач в регионах расположения базовых строительных предприятий.

Максим Покровский

uralpolit.ru

29.01.2007

Док. 628362
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 09.06.10
Число обращений: 0

  • Шацилло Владислав Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``