В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Планируем инвестировать почти 1 млрд. рублей Назад
Планируем инвестировать почти 1 млрд. рублей
В Челябинской области подводят итоги работы подразделений, входящих в структуру компании НПРО "Урал". Генеральный директор НПРО "Урал" Владислав Шацилло рассказал об основных результатах работы и перспективах компании.

Владислав Вадимович, в каком году компания включила горную отрасль в сферу своих интересов?

Это произошло в 1993 году, когда компания приобрела акции Качканарского горно-обогатительного комбината "Ванадий". Объемы добычи полезных ископаемых непрерывно нарастают на протяжении почти 50 лет с момента строительства рудника. Но прошедший год для нас стал знаменательным дважды.

Во-первых, весной Средний Урал торжественно поздравлял заводчан с полуторамиллиардной тонной руды с начала освоения месторождения.

Во-вторых, Качканарский ГОК стал общероссийским лидером в отрасли - была добыта пятидесятимиллионная тонна железной руды с начала года. По объему добычи сырой руды комбинат опередил абсолютного лидера отрасли - Лебедянский ГОК. Это очередной знаковый рубеж для предприятия, преодолевшего российский рекорд производительности в горнодобывающей отрасли.

В своем поздравлении губернатор Свердловской области Эдуард Россель отметил, что замечательный результат получен благодаря внедрению современного высокопроизводительного оборудования, повышению эффективности производства и росту производительности труда. А самое главное, добросовестному и ответственному отношению к своему делу всех работников и руководителей предприятия. А также пожелал коллективу ГОКа новых свершений трудовых успехов в новом году.

Какие показатели работы Богословского и Бакальского рудоуправлений можно назвать наиболее радостными?

Богословское рудоуправление - крупное горнорудное предприятие с подземной добычей руды - основано на разработке железорудных месторождений Северного Урала. Разведка и добыча железной руды начата в шестидесятых годах XVIII века. Современный период производственной деятельности рудоуправления связан с отработкой Северопесчанского месторождения магнетитовых руд, которые по своему составу являются комплексными и содержат железо, серу, медь, кобальт, а на отдельных участках золото, серебро и другие элементы.

Обеспеченность запасами железной руды в проектных контурах горных работ составляет более 17 лет, в том числе подготовленными к выемке - более 6 лет. О возможностях предприятия и масштабах его деятельности свидетельствует эксплуатационная площадь месторождения железной руды в 140 кв. км и протяженность месторождения, превышающая 5,5 км.

Объем горно-подготовительных работ на шахте "Северопесчанская" вырос в 2006 году по сравнению с аналогичным периодом 2005 на 33,7 %, горно-нарезных работ - на 7,5 %, работ по креплению горных выработок - на 20,2 %, по эксплуатационному бурению - на 4,4 %.

Общий объем рудных запасов "Бакальского рудоуправления" - около 1 млрд. тонн. Увеличение объемов производства предприятие связывает с основной выпускаемой продукцией - концентратом обожженного сидерита и аглосидерита. Для дальнейшего развития производства в период с 2006 по 2011 год планируем инвестировать в БРУ более 867,4 млн. рублей.

Безусловным успехом прошедшего года можно считать перевыполнение плана по отгрузке концентрата обожженного сидерита на 138 процентов, повышение зарплаты всем сотрудникам на 32 %. Оценив по достоинству заслуги предприятия, глава Саткинского района объявил, что теперь в районе промышленный и человеческий потенциал в основном приходится на города Сатка и Бакал, так как ООО "Бакальское рудоуправление" является градообразующим предприятием.

В 2005 году НПРО "Урал" приобрело контрольный пакет акций крупнейшего предприятия Южного Урала - Южноуральского управления строительства. Как сегодня обстоят дела на предприятии?

Это предприятие давно и положительно зарекомендовало себя в Челябинской области. Его специалисты строили первый в России и Европе промышленный реактор и практически все основные производства и комплексы ПО "Маяк". В том числе и уникальный комплекс Хранилища делящихся материалов. В настоящее время идут работы на Белоярской АЭС. О широких возможностях и заслугах ЮУС в стройиндустрии атомной отрасли хорошо знает глава Росатома Сергей Кириенко, поэтому-то и поставил знак равенства между ним и планируемой Южно-Уральской атомной электростанцией.

Несмотря на то, что ЮУС - в числе немногих крупных строительных предприятий, сохранившихся в период экономической нестабильности в стране - наследство от прежних хозяев нам досталось в убыточном состоянии. За прошедший год мы устранили задержки по выплатам зарплаты, собрали большой пакет заказов на капитальное строительство. В дополнение к существующим стройплощадкам, на которых трудятся наши строители - комплекс по уничтожению химического оружия в г. Щучьем, медсанчасть в г. Касли и так далее - ЮУС приступил к укреплению тела плотины N 11 на Теченском каскаде водоемов и строительству общесплавной канализации на ПО "Маяк".

А в сфере жилищного строительства получил по итогам проведенных конкурсов право на возведение жилого комплекса в г. Озерск и дома в г. Кыштыме. Словом, перспективы у предприятия очень хорошие.

Вопросы - Александр Яшин

uralpolit.ru

09.01.2007

Док. 628360
Перв. публик.: 09.01.07
Последн. ред.: 09.06.10
Число обращений: 0

  • Шацилло Владислав Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``