В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Саратовским депутатам предложено отчитаться о доходах Назад
Саратовским депутатам предложено отчитаться о доходах
Согласны не все
    
Депутат Госдумы от "Единой России" Николай Панков предложил всем депутатам саратовской облдумы отчитаться о своих доходах и имуществе по примеру спикера парламента единоросса Валерия Радаева. "Избиратели области должны знать об уровне доходов своих избранников",- считает он. Представители оппозиции и политологи назвали эту инициативу "популистской".

Свою инициативу депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков объясняет тем, что федеральный закон "О противодействии коррупции" уже обязал отчитываться о доходах и имуществе депутатов Госдумы и членов Совета федерации, работников ЦИК, госкорпораций и Счетной палаты РФ. "Руководители регионального уровня не должны оставаться в стороне в данном вопросе,- заявил депутат Госдумы.- Считаю необходимым саратовским чиновникам публично отчитываться о полученных доходах перед жителями области. Это должны делать и депутаты". По его словам, избиратели имеют право знать об уровне доходов своих избранников, а примером для депутатов может стать декларация о доходах, обнародованная спикером облдумы и лидером местных единороссов Валерием Радаевым. Пока, по информации "Ъ", вслед за спикером сведения о доходах и имуществе обнародовал только глава экономического комитета облдумы единоросс Олег Галкин.

Инициатива господина Панкова вызвала неоднозначную реакцию. Депутат облдумы ("Единая Россия"), декан юридического факультета саратовского госуниверситета Галина Комкова предложение одобрила: "Почему бы не распространить это правило и на региональных депутатов. Я готова поддержать Панкова, все мои доходы абсолютно прозрачны, поскольку работаю в госучреждении: сколько мне начислили, столько и получила".

Категорически против выступили представители парламентской оппозиции. Владимир Пожаров ("Справедливая Россия") напомнил, что все кандидаты в депутаты облдумы в период выборов в обязательном порядке публикуют декларации о доходах. "Не вижу смысла что-то обнародовать в течение этого пятилетнего промежутка,- заявил он.- Лично мне скрывать нечего, но раздражает наша совковая привычка заглядывать в чужой кошелек". Глава фракции КПРФ в облдуме Сергей Афанасьев назвал инициативу единоросса "чистой воды популизмом": "Я не понимаю, как информация о количестве денег, автомобилей, яхт и квадратных метров того или иного депутата может повлиять на умонастроение избирателей. Это все равно что обязать барышень-кандидаток указывать свой размер бюста: одним представителям электората нравится 90-60-90, а другие проголосуют за куда более пышные формы". Коммунист вообще не видит смысла в борьбе с коррупцией путем публикации деклараций о доходах, "если дальше этого обнародования ничего не происходит". "Нет в России закона, по которому контрольные органы могли бы проводить проверку сомнительных доходов чиновников и наказывать их по факту нарытых злоупотреблений вплоть до посадки",- пояснил он.

Политолог Александр Кынев не исключает, что Николай Панков преследовал конкретную цель "улучшить свой существенно пострадавший имидж". Он напомнил, что в феврале депутат стал фигурантом громкого скандала, когда группа саратовских пиарщиков обвинила его в инспирировании кампании "черного пиара" в регионе ("Ъ" писал об этом 13 февраля). "Думается, что теперь господин Панков пытается создать хоть какой-то информационный повод нескандального свойства",- резюмировал политолог.

Татьяна Никитина, Саратов
Газета "Коммерсантъ"
09.06.2010

Док. 628324
Опублик.: 09.06.10
Число обращений: 0

  • Кынев Александр Владимирович
  • Панков Николай Васильевич
  • Радаев Валерий Васильевич
  • Галкин Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``