В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` пошла в народ Назад
`Единая Россия` пошла в народ
В Нижнем Новгороде в праймериз вовлекли горожан
    
В Нижнем Новгороде стартовали так называемые народные праймериз "Единой России". Перед октябрьскими выборами в городскую думу партия решила узнать у нижегородцев, какую тройку кандидатов они предпочтут видеть в общем муниципальном списке. По итогам внутрипартийного отбора лидируют мэр Нижнего Вадим Булавинов, спикер городской думы Иван Карнилин и депутат Госдумы Александр Хинштейн, но в городском политсовете партии обещают учесть и мнение горожан. Эксперты полагают, что народные праймериз - не более чем политтехнология.

Вчера во всех восьми районах Нижнего Новгорода стартовали так называемые народные праймериз, организованные городским политсоветом "Единой России". Прохожим раздавали бюллетени "для тайного голосования за участников предварительного внутрипартийного голосования" с девятью кандидатами. В них значились мэр Нижнего Вадим Булавинов, руководитель областного отделения Пенсионного фонда и и. о. главы городского политсовета партии Владимир Тарасов, лидер местных единороссов Александр Тимофеев, президент Нижегородского госуниверситета Роман Стронгин, ректор этого же вуза Евгений Чупрунов, спикер городской думы Иван Карнилин, его заместитель Ольга Балакина, депутат Госдумы Александр Хинштейн и председатель правления межрегиональной молодежной общественной организации "Новые люди" Игорь Грибанов. Нижегородцам предлагали выбрать не более трех кандидатур, достойных выдвижения во главе партийного списка.

Волеизъявление нижегородцев на Театральной площади тайным не получилось из-за отсутствия кабинок - прохожие ставили галочки за тройку лидеров на столах в палатках с партийной символикой, на подставляемых активистами блокнотах и просто у себя на коленке, а затем опускали бюллетени в урну. Но голосовали нижегородцы активно. Народные праймериз будут проходить параллельно внутрипартийным до 22 июня, после чего единороссы обещают обобщить результаты голосований. "Мы надеемся, что выбор нижегородцев совпадет с мнением членов партии. Но в любом случае их голоса будут учитываться. Мы хотим сделать первую тройку понятной и принимаемой горожанами",- сообщил "Ъ" глава нижегородского исполкома партии Денис Москвин. Однако единороссы не готовы прогнозировать, итоги какого голосования будут взяты за основу при формировании списка. "Праймериз носят рекомендательный характер. Да, партия обязана учитывать их результаты, но окончательное решение по выдвижению кандидатур все равно за региональным политсоветом и его президиумом",- объяснил Владимир Тарасов. По итогам уже состоявшихся шести внутрипартийных праймериз (всего их будет 14) лидируют господа Булавинов, Карнилин и Хинштейн.

Эти процедуры уже вызвали серьезную критику со стороны ряда единороссов, в основном из числа оппонентов мэра. Глава компании "Фрукты и продукты" Александр Назаренков назвал внутрипартийные праймериз "рейдерским захватом власти кучкой руководителей партии", депутат Михаил Барковский - "узурпацией власти городской администрации", а шеф-редактор службы информации ННТВ Дмитрий Анисимов заявил, что его еще за два месяца предупреждали о запланированном проигрыше. Глава группы "Столица Нижний" Олег Сорокин на процедуру голосования в своем избирательном округе не явился, заявив, что это "непрозрачная, кулуарная, инсценированная игра в интересах узкого круга лиц, пытающихся монополизировать власть в Нижнем Новгороде". В политсовете заявляют, что эти обвинения вызваны чисто человеческими эмоциями проигравших. "Невозможно сфальсифицировать мнения 400-500 партийцев на открытых и публичных мероприятиях с присутствием наблюдателей, прессы, регистрацией, тайными кабинками",- говорит Денис Москвин.

Политолог Евгений Семенов народные праймериз оценивает скептически: "Это политтехнологические искусы, попытка повлиять на общественное мнение. До выборов еще много времени, и результаты народных праймериз могут быть забыты или проигнорированы в случае, если они не совпадут с мнением партийного руководства". Политолог Валентина Бузмакова назвала народные праймериз "удачной находкой" политтехнологов из группы Вадима Булавинова: "Никакой юридической силы для "Единой России" их результаты иметь не будут, но зато это придаст мэру ореол народности".

Роман Кряжев, Нижний Новгород
Газета "Коммерсантъ"
09.06.2010

Док. 628315
Опублик.: 09.06.10
Число обращений: 0

  • Булавинов Вадим Евгеньевич
  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Карнилин Иван Николаевич
  • Анисимов Дмитрий Александрович
  • Сорокин Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``