В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`А что скажет наимудрейший?` Назад
`А что скажет наимудрейший?`

"ПОИСТИНЕ, СОН НЕ ЕСТЬ НЕ СОН, А НЕ СОН НЕ ЕСТЬ СОН..."
 

На статью "Вице-премьер, полпред президента Александр Хлопонин:

Кавказ - это сейф со сложным кодом" (Известия), размещенную на сайте http://rcnc.ru/

 

В качестве прототипа
Северо-Кавказского округа
мы выбрали Турцию...
поскольку до аналогии
со Швейцарией пока слишком далеко,
"если быть честными"
цитата из статьи


Сколько было написано, о прошлом, настоящем и будущем родного моего Северного Кавказа. Какие только обещания по развитию региона не пришлось услышать российским гражданам. Внедрения в жизнь этих грандиозных планов так и не произошло. Люди уже двадцатилетие ждут позитивных изменений. И вот очередная комплексная стратегия. Знакомясь с обещаниями, грезишь наяву:
Население Дагестана, единственного субъекта СКФО, где есть море, строит туристско-рекреационный комплекс мирового класса на примере регионов Турции: Кемер, Белек, Анталия... Отказываясь от вооруженного противостояния, мужчины уходят с гор, чтобы освоить новые специальности - массажистов, косметологов, парикмахеров, аниматоров... "Нет" - говорят они безработице и противоправным действиям. Туристы мощным потоком выстроились на трассе "Кавказ", чартеры привозят к морю набитые путешественниками самолеты. В горах Кабардино-Балкарии в 2017 году провели свой отпуск 720 тысяч отдыхающих (1) - это почти по одному путешественнику на одного жителя... - Красивая сказка, но не для тех, кто знает наш Кавказ.

Мы, жившие на Кавказе, каждое лето отдыхали на Каспийском море, мы любили его теплоту и гостеприимство местных жителей. Но мы знали даже в "советское время", что есть неписанные законы в Дагестане и наше поведение, одежда, общение с жителями должны строиться именно по этим законам, а не по "европейской модели" поведения.

Важнейшим фактором развития туризма мирового или европейского уровня всегда считался высокий уровень безопасности путешествий. Развитию туризма способствует увеличению денежных доходов населения, повышение уровня образования и культуры, а также возрастающая усталость от жизни в крупных городах. Немалое значение имеют и осуществляемые во многих странах специальные программы, направленные на активизацию туристического движения: строительство гостиниц и дорог, широкая реклама объектов туризма, цена на туристические услуги и др.
В новой комплексной стратегии, которая представлена в картиночной версии на сайте разработчика основой развития ярко выделяется туризм. Может все-таки сначала начать с развития реального сектора экономики?

А что за жуткая мысль о "числе проектов, призванных решить проблему занятости, - "экспорт" избыточной рабочей силы в крупные компании, занятые добычей полезных ископаемых, за пределы Северного Кавказа (цитата)"?

По всей стране в советский период, не имеющие постоянной работы, способной обеспечить семье достойную жизнь, в течение года жители Северного Кавказа ездили "шабашить" на стройках, семьями собирали урожаи и были заняты в посреднических звеньях продажи и перепродажи продукции сельского хозяйства, были заняты в золотодобыче, на охране объектов. Но, зарабатывая на бескрайних просторах страны, они возвращались домой к семьям. Потом в добывающих регионах России сегодня и так много безработных. Чем тогда будут заниматься горняки этих регионов? Любое перемещение "избыточной рабочей силы" (жутко звучат слова) необходимо закреплять юридически, что я не раз отмечала, на уровне договоров глав субъектов.

Не надо обманывать себя и нас всех! Кавказцы обладают особенным, обостренным чувством уважения к себе. Дайте молодым сегодня и сейчас возможность жить и работать на земле, которую они любят, за которую их предки проливали свою кровь.

Жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии - все они россияне. Они любят Россию и по-другому не представляют себе жизнь. Но смириться с униженным безработным состоянием мужчины-воины не могут. Обостренное чувство ответственности перед своим родом не позволяет.

Задаешься вопросом, почему авторами Стратегии берется "Турецкая модель развития? Прежде всего, что для российского обывателя Турция? Это кристально чистое лазурное море, многочисленные песчаные пляжи, тенистые сосновые рощи, вместе с тем довольно низкие цены по излюбленной россиянам системе "all inclusive" - вот то, что привлекает туристов, и что мы сами хотим видеть, путешествуя в эту удивительную страну.

Давайте посмотрим, как происходило становление модернизированной Турции. Первые шаги: национальная идея - просвещение народа (70-80-е годы XX века). Но просвещение в европейском стиле - от изменения алфавита и выбора европейского стиля одежды до внедрения в общество новых моделей поведения и образа жизни европейцев. Поясню, и уважение прав так называемых "меньшинств" с их образом жизни и т.д. Готов ли сегодня Северный Кавказ к этому?

Далее, активная политика импортозамещения. Вот такой опыт бы пригодился нам на Северном Кавказе.

Турция создала за эти годы мощнейший аграрно-промышленный комплекс, который обеспечивает не только собственное население продуктами питания и приезжающих сюда отдыхать туристов, но и импортирует свою продукцию в другие страны мира, в том числе и в Россию. И наш благодатный Юг богат ассортиментом турецкого АПК. К тому же, около половины стоимости экспортируемых Турцией, например, в ФРГ товаров составляют ткани, одежда и продукты питания (1).

Нельзя воспринимаемое нами на отдыхе считать единственным и возможным к перебросу в качестве примера на Северный Кавказ. А учет сегодняшних явных тенденций возрождения исламской идентичности, связанных, прежде всего, с внедрением несколько десятилетий ранее неолиберализма в экономику и идеологию рыночной рациональности в общественные отношения Турции, позволяет подвергнуть сомнению целесообразность использования данной модели.

Сегодняшний Полпред СКФО - удачливый бизнесмен, сильный региональный деятель и, может быть, следуя традиции повышения по службе почти всех, кто руководил Кавказом, будущий претендент на должность Президента России или Главы Правительства. Поэтому хотелось бы пожелать Александру Геннадиевичу Хлопонину удачи в работе.

_________________________________________________________________________________
1. См. Стратегию социально-экономического развития КБР до 2022 года

2. И.С.Берг ФРГ - Турция: бизнес по-немецки и бизнес по-турецки "в настоящее время (по данным посольства ФРГ в Анкаре) в Турции действует более 1100 немецких фирм. Недавно выпущенный Немецко-турецкой торгово-промышленной палатой (DTIH) сборник "Германские фирмы в Турции - 2008" содержит наименования 1454 фирм, институтов и представительств ФРГ. Среди них преобладают концерны и коммерческие сетевые компании с устойчивой репутацией: BSH Bosch и Siemens Hausgerate GmbH, Mercedes-Benz, Otto Versand Quelle, Karstadt. Немалая часть немецких предприятий связаны с автомобилестроением. Идет постоянное расширение производственных площадей компании MAN Aktiengesellschaft в Анкаре (производство автобусов). По данным DTIH, в 2008 году Mercedes-Benz инвестировала в развитие своего предприятия в Аксарае более 50 млн.евро, Bosch в Бурсе - около 28 млн. евро. В целом турецкая автомобильная индустрия, - а всего в стране 18 крупных автопроизводителей, - обеспечила почти 40-процентный по сравнению с предыдущим годом прирост продукции, как сообщил ODA в своем ноябрьско-декабрьском номере за 2008 г." http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/13-02-09a.htm

www.viperson.ru



Viperson

Док. 628246
Перв. публик.: 08.06.10
Последн. ред.: 20.10.10
Число обращений: 0

  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``