В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уволен заместитель председателя СКП РФ Назад
Уволен заместитель председателя СКП РФ
Президент России Дмитрий Медведев освободил Игоря Соболевского от должности заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ. Текст соответствующего указа от 30 мая N605 размещен сегодня на официальном сайте президента России.

Напомним, в марте этого года в Следственном комитете при прокуратуре РФ началась масштабная реорганизация. За штат выведены все сотрудники главного следственного управления, в том числе и начальник этого подразделения Сергей Маркелов. В отставку отправлен начальник главного управления собственной безопасности следственного комитета Владимир Максименко, а также еще несколько руководителей управлений и следователей.

По информации газеты "Коммерсантъ", были уволены начальник правового управления следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская, а также несколько следователей. Еще один из руководителей - начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев - был отправлен на пенсию, рапорты об увольнении подали несколько его подчиненных.

По данным газеты, чистка явилась следствием жесткой критики работы СКП на недавних коллегиях следственного комитета и Генпрокуратуры РФ. В частности, замгенпрокурора Виктор Гринь сообщил, что в прошлом году прокурорами было отменено каждое пятое постановление следователей о возбуждении уголовных дел. О неблагополучии с кадрами в следственном комитете говорил и генпрокурор Юрий Чайка, отмечавший, что уволенные из его ведомства сотрудники оседают в комитете.

www.nacbez.ru

02.06.2009

Док. 628195
Перв. публик.: 02.06.09
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Маркелов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``