В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Причины и следствие Назад
Причины и следствие
В Следственном комитете при прокуратуре РФ грядут кадровые изменения

Несбывшиеся планы
Запланированные ранее председателем СКП Александром Бастрыкиным увольнения в руководстве региональных управлений так и остались обещаниями. Напомним, в конце ноября, выступая в Совете Федерации, Александр Бастрыкин сообщил, что у него "в личных планах снять по итогам года 12 начальников территориальных управлений, которые плохо работают". Правда, конкретных фамилий сенаторы в тот день не услышали.

Сокращения не затронут старших следователей и руководящий состав. Оптимизировать численность СКП будут за счет обычных следователей и сотрудников

За последнее время свои посты покинули лишь два из двенадцати руководителей. 21 декабря приказом Бастрыкина "на пенсию по выслуге лет" был отправлен руководитель новгородского СУ СКП Константин Карасев. Любопытно, что 35-летний "пенсионер" возглавлял управление с момента создания (с сентября 2007 года). По предположению источника в СКП, Карасев мог поплатиться за провальные расследования подрывов "Невского экспресса".
Ушел в самом начале декабря 2009 года и руководитель следственного управления по Тульской области Андрей Пономарев. Правда, судя по сообщению местной пресс-службы, он уволился по собственному желанию. Хотя непосредственно перед этим его ведомство проверяла комиссия из центрального аппарата. И, скорее всего, именно в этом случае обещание Бастрыкин сдержал.
За счет следователей
Зато грядущее сокращение коснется вскоре следователей центрального аппарата ведомства. При этом перемены не затронут старших следователей и руководящий состав. Оптимизировать численность СКП будут за счет обычных следователей и сотрудников, занимающих другие "невысокопоставленные" должности. Одновременно в комитете вводится мораторий на прием на работу в центральный аппарат новых сотрудников.
О причинах предстоящих увольнений руководство не распространяется. Несколько следователей ГСУ слышали о них, но с какой целью это делается, ответить затруднились. В управлении информации и общественных связей СКП вопрос о причинах кадровых изменений по обыкновению оставили без комментариев. Не ответили там и на вопрос о том, как выполняется обещание их шефа об увольнении ряда региональных руководителей.
Продолжение преобразований
Более того, в самом комитете опровергают сообщения СМИ о массовых увольнениях сотрудников центрального аппарата ведомства. "Ни о каких увольнениях или сокращениях речи не идет", - подчеркнул официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, идет плановая реорганизация центрального аппарата, начавшаяся еще в 2009 году и "в силу объективных причин перешедшая в 2010 год".
"В рамках этих преобразований происходит усиление следственных подразделений в федеральных округах. Основная цель реорганизации - приблизить следственные органы к месту совершения преступлений", - пояснил представитель СКП. При этом, подчеркнул он, направляемые в округа следователи остаются сотрудниками центрального аппарата.
Напомним, что глобальная реорганизация СКП началась в марте 2009 года. Инициатива кадровых перестановок принадлежит главе комитета Александру Бастрыкину, который был недоволен работой ведомства, не сумевшего раскрыть ряд громких преступлений. Тогда за штат были выведены все сотрудники главного следственного управления, в том числе начальник подразделения Сергей Маркелов. Был отправлен в отставку и начальник главного управления собственной безопасности Владимир Максименко, имя которого связывают с историей о несанкционированной слежке сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Санкт-Петербурга.
"Под раздачу" попали также начальник правового управления Юрий Берестенев, начальник управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская и несколько следователей. На пенсию был отправлен один из самых опытных сотрудников - начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев, после чего рапорты об увольнении подали несколько его подчиненных.
В декабре в связи с достижением пенсионного возраста и окончанием контракта президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя председателя Следственного комитета Бориса Салмаксова. На его место была назначена Елена Леоненко.
Рекордная взятка
Еще одним из громких событий минувших выходных, связанным с деятельностью СКП, стало возбуждение и расследование уголовного дела в отношении следователя Андрея Гривцова, которого подозревают "в покушении на получение взятки в особо крупном размере".
Следователь по особо важным делам СКП РФ Андрей Гривцов был задержан по подозрению в получении самой крупной в истории ведомства взятки - $15 млн. Эту сумму он требовал у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Палихаты за непривлечение его к уголовной ответственности.
До эпизода с Гривцовым самой крупной взяткой, за которую был привлечен к ответственности следователь СКП, были 750 тыс. евро. В вымогательстве этой суммы обвинялся экс-глава ГСУ Следственного комитета Дмитрий Довгий. В июне 2009 года его приговорили к девяти годам колонии строгого режима.

vkonline.ru

20.01.2010

Док. 628194
Перв. публик.: 20.01.10
Последн. ред.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Маркелов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``