В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Или мы работаем, или плавно летим в пропасть` Назад
`Или мы работаем, или плавно летим в пропасть`
Партия власти решила встряхнуть отделения перед выборами

Партия "Единая Россия" в преддверии выборов решила проверить работу своих региональных отделений. Как пояснил источник "Ъ", партия "перестраивается под новые реалии". Первым на комиссии по идеологии президиума генсовета "Единой России" был рассмотрен доклад по Владимирской области. По словам главы комиссии Андрея Исаева, "разговор был жестким".

Как рассказал "Ъ" Андрей Исаев, всесторонняя проверка партийных отделений в "Единой России" проводится впервые. Сначала будут проверены организации в тех регионах, где выборы пройдут осенью 2010, затем весной 2011 года, а после этого в "ключевых регионах и там, где есть проблемы". "У нас произошел отрыв основных сил от авангарда. Если мы по пропагандистско-агитационной работе на федеральном уровне продвинулись серьезно, то в регионы это недостаточно транслировали",- пояснил господин Исаев. По его словам, мониторинг будет вестись по таким критериям, как работа с разными средами, привлечение лидеров общественного мнения, контрпропаганда на выступления оппозиции, выстраивание отношений со СМИ, участие в дебатах и дискуссиях, работа партийных клубов. Для мониторинга в регионы будут посылаться члены комиссии по идеологии президиума генсовета "Единой России". "Мы людей направляем не для того, чтобы попить чай с секретарем, а выявить как можно больше недостатков, доклады проверяющих должны быть оппонирующими",- подчеркнул господин Исаев.

Первым на заседании комиссии по идеологии в пятницу был рассмотрен мониторинг владимирского отделения. "Партия перестраивается под новые реалии: или мы работаем, или плавно летим в пропасть",- так охарактеризовал заседание один из единороссов, отметив, что в столь жестком формате в "Единой России" заседания давно не проходили. На вопрос "Ъ", какие претензии были предъявлены, Андрей Исаев ответил, что основная это "отсутствие оперативного реагирования на вызовы оппозиции - нападки на партию власти отбиваются слишком вяло". Как рассказал один из партийцев, речь в первую очередь шла о резко критических материалах во владимирских СМИ в адрес Бориса Грызлова. Господин Исаев подчеркнул, что, имея большинство в заксобрании, единороссы должны задавать информационную повестку дня, а не следовать чужой. Через месяц работа владимирского отделения будет рассмотрена вновь.

Глава креативного совета при президиуме генсовета "Единой России" по технологическому сопровождению избирательных кампаний Роман Антонов отметил, что в регионах единороссы либо вообще не занимаются контрпропагандой, либо делают это неохотно. По словам господина Антонова, в регионах проблема и с привлечением новых лиц - в партийных мероприятиях задействуются высшие должностные лица и партийная верхушка региона. "Отделения не готовы к выборной политической борьбе в новых условиях,- резюмировал господин Антонов.- На мой взгляд, проведение кампании на основе только административного ресурса не приведет ни к каким результатам".

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что попытка активизировать партийную структуру ни к чему не приведет: "Приказами такие вещи не делаются". Господин Кынев отметил, что в период, когда нет выборов, сказать, чем занимаются местные единороссы, затруднительно. "Инициативы по местным проблемам у них нет, какие партийные клубы - в регионах шаром покати, а дискуссии сводятся к тому, что любая протестная активность представляется как заговор",- перечислил эксперт. А от административного ресурса "Единая Россия" не откажется - это "неизбежно приведет к резкому падению результатов".


Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
08.06.2010

Док. 628146
Опублик.: 08.06.10
Число обращений: 0

  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Исаев Андрей Константинович
  • Антонов Роман Валерьевич
  • Кынев Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``