В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мастера советского театра и кино: Марк Бернес Назад
Мастера советского театра и кино: Марк Бернес
О фильме "Два бойца"

Сценарий "Двух бойцов" написал Евгений Габрилович. В то время Габрилович был фронтовым корреспондентом, материал повести ощущал изнутри. Он работал над сценарием в перерыве между поездками на фронт. И то ли потому, что спешил, то ли потому, что не все задуманное выполнил и вложил в сценарий, - результатами своей деятельности не был удовлетворен. Он писал впоследствии, как был поражен успехом фильма. Заслуженным, по его мнению, но благодаря режиссеру и актерам.

Думаю, что драматург без оснований перенес чувство недовольства собой на плоды собственного труда. Сценарий был отличным! И прав был Бернес, когда говорил о завершенной драматургической форме. Характеры героев были выписаны прекрасно. Были в сценарии программная четкость и художественная цельность.

Габрилович создал сценарий в строгом соответствии со своими художническими пристрастиями в киноискусстве. Он не тщился укрупнить и поднять над повседневностью характеры героев, как это свойственно эпической драматургии. "По Габриловичу", масштабность героя измеряется объемом души и глубиной художественной мысли. Драматург держался лирической темы и сюжета камерного, если можно сказать так о произведении, не отгороженном фабулой от событий войны. Но в том-то и дело, что драматург верил: судьба человека, военный быт, подробно прорисованные личные взаимоотношения двух бойцов с особой, именно лирический силой выражают дух солдата, патриота, борца с фашизмом.

РЫБАК Л. Мастера советского театра и кино: Марк Бернес. М., 1976.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1158

Док. 628082
Перв. публик.: 07.06.80
Последн. ред.: 07.06.10
Число обращений: 0

  • Габрилович Евгений Иосифович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``