В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наука - опора отрасли Назад
Наука - опора отрасли
Вчера министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев вручил удостоверение директора ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИЖТ) Ивану Сергеевичу Беседину. Флагман отраслевой науки сменил капитана.

Более двадцати лет, сказал министр, с этими обязанностями успешно справлялся Александр Лисицын. За этот период коллективом ученых решены многие актуальные проблемы, возникавшие на железнодорожном транспорте. Был подчеркнут вклад бывшего директора в сохранение и упрочение ведущих научных позиций ВНИИЖТа, его традиций. А сплав науки и производства помог придать ускорение развитию отрасли, которая была и сегодня остается опорой экономики нашей страны.

Министр поблагодарил Александра Лисицына за плодотворную работу и пожелал успехов на новом поприще и крепкого здоровья. Много теплых слов в его адрес высказали и работники института.

Однако впереди перед флагманом отраслевой науки стоят еще более сложные и ответственные задачи. В Правительстве РФ, отметил Геннадий Фадеев, согласованы все необходимые документы для создания акционерного общества "Российские железные дороги", и с первого октября компания должна приступить к работе. Нет сомнения в том, что уже первые ее шаги будут успешными.

Уже сегодня надо четко видеть перспективу развития компании, и помочь выработать стратегический курс должны ученые. Им предстоит, в частности, найти новые подходы к решению проблемы обеспечения безопасности движения. Необходимы не только конкретные разработки, а четкая система в этой наиважнейшей работе. От науки отрасль ждет подсказки, как сделать безубыточными пассажирские перевозки. Введение гибкой тарифной политики - только первый шаг к этому. Надо подумать, как сделать рентабельными поезда межобластного сообщения, которые уже сегодня пользуются большой популярностью у населения.

ВНИИЖТ войдет в ОАО "РЖД", и компания вправе потребовать от него продуктивной работы.
- У вас есть для этого все возможности, - сказал министр. - С сегодняшнего дня у вас новый директор - Иван Сергеевич Беседин, человек хорошо известный на сети дорог, в том числе и отраслевой науке. Он окончил МИИТ, был научным сотрудником, долгое время работал в Министерстве путей сообщения. Прошел многие должности. Был начальником отдела, начальником Управления экономики и развития МПС. В 1993 - 1995 годах - заместитель министра путей сообщения, а затем до 1999 года - первый заместитель министра. Вплотную занимался вопросами экономики и науки. Глубоко знает проблемы, которые волнуют отрасль.

Иван Сергеевич никогда не терял связи с железнодорожным транспортом. Работая статс-секретарем - заместителем председателя ФЭК Российской Федерации, подчеркнул Геннадий Матвеевич, сделал многое для укрепления финансового положения нашей отрасли. Принимал самое активное участие в подготовке и проведении съезда железнодорожников, который выработал стратегический курс развития отрасли и подтвердил свою верность и жизненность.

Консолидирующим органом в решении всех научных проблем должен быть ВНИИЖТ. Его задачи - способствовать решению возникающих проблем, продуманно управлять работой ученых, организовывать широкое обсуждение возникающих проблем.

Особое внимание министр обратил на подготовку кадров и их преемственность. При этом подчеркнул, что надо дать ученым достойную базовую зарплату, чтобы остановить текучесть кадров. Все задачи будут решаться успешно, если коллектив будет активно помогать руководителю института, настроится на напряженный труд. Нельзя терять ни одного дня. Геннадий Фадеев предложил уже сегодня собрать ученый совет института, чтобы определить ориентиры работы.
Как справедливо отметил заместитель министра путей сообщения Александр Храпатый, умение правильно сформулировать задачи - уже половина успеха.

В заключение новый директор ВНИИЖТа Иван Беседин поблагодарил за доверие и заверил, что коллектив, который ему поручено возглавить, сделает все, чтобы эффективно содействовать решению насущных проблем железнодорожного транспорта.

Виталий ТЕТЕРЯТНИК

06.09.2003

www.gudok.ru

Док. 628052
Перв. публик.: 06.09.03
Последн. ред.: 07.06.10
Число обращений: 0

  • Беседин Иван Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``