В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КЖД обещает, что отмены электричек не будет Назад
КЖД обещает, что отмены электричек не будет
Жители Калининградской области без пригородного сообщения не останутся

Калининградское управление ФАС возбудило дело в отношении Калининградской железной дороги. Основанием для этого послужили жалобы граждан области, считающих, что дорога намерена прекратить с 15 февраля движение ряда пригородных электричек. На КЖД заявляют, что информация о подобных планах - "необоснованные слухи".

Дело УФАС к КЖД возникло после жалобы, подписанной жителями города Зеленоградска. К ней прилагалась копия распоряжения начальника КЖД Ивана Беседина от 13 января 2010 года "О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении". Документ якобы предписывал с 15 февраля прекратить курсирование электричек по маршрутам Калининград - Советск, Калининград - Багратионовск, Калининград - Зеленоградск, Калининград - Светлогорск-2 через Зеленоградск. "Если маршруты будут отменены, жители посёлков Сокольники, Рощино, Куликово, Рябиновка остаются без транспортного сообщения в связи с тем, что находятся на значительном удалении от автотрасс, по которым курсируют рейсовые автобусы", - говорилось в жалобе.

"Информация о том, что 15 февраля будет прекращено сообщение по ряду пригородных направлений, является слухами и домыслами, из-за которых нам не дают нормально работать, - заявил "Гудку" заместитель начальника КЖД по реформированию и работе с органами власти субъектов Российской Федерации Николай Рябичко. - Я встречался с представителями органов власти и объяснял им, что никакие электрички отменять мы не собираемся".

Представитель КЖД сообщил, что документ "О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении" существует, но в нём производятся лишь теоретические расчёты, как можно сократить расходы магистрали на пригородное сообщение. Он не относится к категории "к исполнению". По словам Николая Рябичко, дорога пока лишь рассматривает возможность сокращения количества электричек на этих направлениях с 10 до 8 или 6. "Пригородные перевозки крайне убыточны, чтобы поезда курсировали в нужном количестве, руководство области должно выделять субсидии в достаточном объёме", - говорит он. Переговоры о размере субсидий между КЖД и руководством области пока только идут.

По словам руководителя службы по связям с общественностью Калининградского УФАС Александра Суханова, дело будет прекращено, если в ходе разбирательства, которое состоится 18 февраля, представители дороги официально заявят, что отмены электричек не будет. "Если будет просто сокращено количество электричек, дело также прекратится", - обещают в УФАС.

Евгений Сергатенко

07.02.2010

www.gudok.ru

Док. 628045
Перв. публик.: 07.02.10
Последн. ред.: 07.06.10
Число обращений: 0

  • Беседин Иван Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``