В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Необходимо ужесточить ответственность собственников предприятий перед сотрудниками Назад
Олег Михеев: Необходимо ужесточить ответственность собственников предприятий перед сотрудниками
Двадцать рабочих одного из цехов строительно-монтажного управления "Костромагорстроя" приостановили работу. Им не платят зарплату уже более трех месяцев. Забастовкой работников предприятия заинтересовались городские власти. В мэрии прошло совещание с участием руководства организации-должника и прокуратуры. Решено, что предприятие будет находиться под пристальным вниманием власти до полного погашения задолженности.

Ситуацию комментирует депутат фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Госдуме Олег Михеев:

- Забастовка рабочих, которая произошла на предприятии в Костромской области, вызывает два полярных чувства.

С одной стороны, стачка работников предприятия говорит о повышении уровня гражданского самосознания. Люди, в течение нескольких месяцев не получавшие оплату за свой труд, не пали духом, а что еще важнее, не побоялись встать на защиту своих законных прав.

С другой стороны, ситуация, когда людям не платят зарплату, недопустима. Очевидно, что рабочие предприятия не сразу устроили забастовку, и стачке предшествовали дни, недели, месяцы унижений, когда люди приходили домой, в свою семью, с пустыми карманами и опущенной головой. Краснея, им приходилось брать долги. У друзей, родственников, соседей. Между тем люди продолжали трудиться, выполнять свою работу.

Одним из программных положений партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ является защита интересов человека труда. Государство должно обеспечить соблюдение закона при заключении трудовых договоров. Этого можно достичь только ужесточением ответственности собственников предприятий перед работниками, а также расширением прав независимых профсоюзов, которые будут реально отстаивать права трудящихся. И чем реже для решения трудовых конфликтов будет требоваться вмешательство правоохранительных органов, тем лучше.

http://www.spravedlivo.ru/news/position/1512.php

Док. 627977
Опублик.: 07.06.10
Число обращений: 0

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``