В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` укрепила политическое направление Назад
`Единая Россия` укрепила политическое направление
в преддверии федеральных выборов
    
Президиум генсовета "Единой России" назначил исполняющим обязанности заместителя руководителя центрального исполкома - руководителем политического департамента партии бывшего сотрудника администрации президента, автора книги "Путин. Его идеология" Алексея Чадаева. В партии не скрывают, что в преддверии выборов потребовалось усиление агитационно-пропагандистской работы.

Как пояснил "Ъ" глава исполкома партии власти Андрей Воробьев, должность руководителя политического департамента была вакантной, и "важно было поставить на этот пост профессионального, компетентного человека": "Сегодня такой человек есть. Мы с Алексеем Чадаевым долгое время сотрудничали и по идеологической работе, и в рамках подготовки Стратегии-2020". В партии не скрывают, что назначение господина Чадаева связано с предстоящими федеральными выборами. Глава общественного совета президиума генсовета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков сказал "Ъ", что "сейчас увеличился объем работы по агитации и пропаганде и должен производиться новый интеллектуальный продукт". По словам господина Чеснакова, который и рекомендовал партии Алексея Чадаева, он будет заниматься огромным объемом работы, в частности выпуском брошюр, аналитическим обеспечением региональных конференций, которые ведет лидер партии Владимир Путин, посткризисной достройкой идеологии Стратегии-2020, формированием партийных программ как для региональных, так и для федеральных выборов.

Сам господин Чадаев отказался комментировать свое новое назначение. Он стал известен после того, как, будучи редактором отдела политики "Русского журнала", членом Общественной палаты, в 2005 году написал книгу "Путин. Его идеология". Лидеры "Единой России" тогда предложили считать книгу официальной трактовкой курса властей, а замглавы президентской администрации Владислав Сурков назвал ее глубокой работой. В последнее время господин Чадаев работал в администрации президента.

Господин Чеснаков считает, что привлечение Алексея Чадаева "усилит позиции партии", и добавил, что кроме него в партии скоро появится "еще несколько молодых, интересных людей": "Это критически настроенные люди, не выступающие с позиции всеобщего "одобрямс"".

Кроме назначения главы политического департамента, президиум генсовета "Единой России" в пятницу освободил от должности секретаря политсовета Иркутского отделения партии спикера заксобрания Людмилу Берлину (о причинах отставки "Ъ" сообщал 4 июня) и руководителя исполкома Светлану Брагину. И. о. главы отделения назначен заместитель госпожи Берлиной Александр Битаров. "Регион становится приоритетным в политической работе партии, нам надо распределять полномочия более эффективно, в данном случае мы считаем необходимым разделение должностей спикера парламента и главы отделения",- сказал "Ъ" секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Произошло "усиление кадровой работы" и в других регионах. Так, президиум генсовета избавил от приставки "и. о." секретаря политсовета Тюменского отделения Андрея Артюхова, рекомендовал дагестанскому отделению избрать секретарем политсовета спикера парламента республики Магомеда-Султана Магомедова. А "единороссам"-депутатам заксобрания Забайкальского края предложено избрать спикером Степана Жирякова.

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
07.06.2010

Док. 627970
Опублик.: 07.06.10
Число обращений: 0

  • Артюхов Андрей Викторович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Чеснаков Алексей Александрович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Чадаев Алексей Викторович
  • Жиряков Степан Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``