В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Молодые <<справороссы>> призвали к бойкоту акции НАШИх <<СТОПХАМ>>. Назад
Молодые <<справороссы>> призвали к бойкоту акции НАШИх <<СТОПХАМ>>.
Заявление ООМО "Молодые социалисты России" по поводу акции движения НАШИ "СТОПХАМ".

Когда-то в 2005-м, когда якобы для противодействия "оранжевой угрозе" было создано движение НАШИ, его участники не уставали эпатировать публику своими экстравагантными выходками. То они преследовали британского посла, то устраивали дискотеку у эстонского посольства, то переодевались дедами морозами - в общем, чего только не было.

После выборов Госдумы и Президента, активность движения заметно снизилась, ходили слухи, что оно не то самораспустилось, не то разделилось на несколько движений. И вот, "нашисты" снова решили заявить о себе.

"Приятно осознавать, что обновленное движение "Наши" первой же акцией привлекло к себе столько внимания"- пишет в своем блоге пресс-секретарь движения Кристина Потупчик. Речь идет о т.н. кампании против хамства на дорогах "СТОПХАМ", суть которой заключается в том, что активисты клеют наклейки на стекла машин, которые, по их мнению, неправильно припаркованы. Текст наклеек: "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу".

Хочется задаться вопросом, а почему это "обновленное движение" решило напомнить о себе именно таким способом. Понятно, что нужно провести громкую показательную акцию, которая привлекла бы внимание прессы. Но почему целью избрали именно автомобилистов? И почему именно сегодня?

Нам представляется, что авторы идеи слишком примитивно понимают суть проблемы, с которой пытаются бороться. Дело в том, что в той же столице отсутствуют цивилизованные условия для парковки, нет нормальных парковок там, где они необходимы в первую очередь - у супермаркетов, торгово-развлекательных центров и т.д. Кроме того, существует целый конвейер, созданный для того, чтобы выбивать деньги у автовладельцев. При этом эвакуаторы оперативно действуют лишь там, где автомобилисту нужно оставить машину на какие-то пять минут, а парковка не организована, а там, где припаркованные машины действительно мешают, к примеру, во дворах, где мамам с колясками невозможно протиснуться, их можно ждать часами.

Но все ли так просто, неужели секрет в банальном непонимании? Думается, что нет. Авторы идеи грамотно выбрали цель - припаркованные как попало автомобили действительно раздражают всех. Вот только вместо того, чтобы объяснить, кто виноват в том, что Москва задыхается от количества машин, что парковки практически нигде не организованы, как это сделано в той же Европе, "нашисты" объявляют врагами самих автолюбителей и начинают их травить. А ведь объектом этой травли может стать любой из нас, молодым людям с наклейками невдомек, что из всех неудобно припаркованных машин реальных "хамов", которым плевать, как и где парковаться, не так уж много, большинство делает это вынужденно. И дело даже не в том, что это борьба со следствием, а не с причинами. Дело в том, что по нашему убеждению, единственной целью данной акции является отвлечение внимания граждан от другой проблемы, актуальность которой возросла в разы именно в последнее время.

Речь идет о т.н. "синих ведерках", низовой гражданской инициативе, суть которой заключается в борьбе с нелегальными "мигалками". Участившиеся в последние месяцы аварии с участием VIP- машин спровоцировали волну возмущения автомобилистов, остановить которую запретами и репрессивными мерами не так просто. "Молодые социалисты России", кстати, неоднократно принимали участие в акциях "синих ведерок". И вот, раз просто погасить народное возмущение нельзя, значит нужно попытаться направить его в иное русло. Ведь машины, припаркованные где попало, встречаются на нашем пути гораздо чаще "мигалок", к тому же пешеходов все же больше, чем автомобилистов. Однако бороться с теми, кто действительно ведет себя по-хамски на дорогах, с теми, кто является причиной многочисленных аварий с человеческими жертвами, "нашисты" не решаются, напротив, пытаются перенести внимание общественности с настоящих "хамов" на обычных водителей, которым власть не создала условий для нормальной парковки.

Молодые социалисты не раз обращали внимание общественности на причины кризиса с парковками, однако, видимо, искать виноватых проще, чем решать проблему. Кое-кто это прекрасно понимает и умело использует юных активистов для "перевода стрелок". Сегодня мы хотим заявить о том, что мы не только не поддерживаем инициативу НАШИх, но и считаем ее вредной. В столице действительно есть проблема с парковками, и мы предлагаем конкретные меры по ее решению. Если молодежь из прокремлевских организаций действительно хочет участвовать в решении проблемы, мы готовы к сотрудничеству. А клеить наклейки на лобовое стекло - это в лучшем случае детский сад, а в худшем - провокация. Мы призываем граждан и представителей СМИ к бойкоту акции НАШИх.

Дмитрий Гудков
Пресс-служба
8-925-999-99-97
Валерия Суршкова

Док. 627788
Опублик.: 04.06.10
Число обращений: 0

  • Гудков Дмитрий Геннадьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``