В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мастерство особого рода // Советский экран Назад
Мастерство особого рода // Советский экран
В светлом и удивительном мире маленького Сережи, героя фильма Георгия Данелия и Игоря Таланкина, Винник являлся в образе продавца из магазина. Продавец как продавец. Но ведь это продавец, увиденный глазами Сережи! Значит, необыкновенный продавец. Как такого изобразить?

И Винник придумал деталь. Продавец выписывает чек. Нужен карандаш. Карандаш вечно теряется. Надо его привязать. Резинкой. Очень удобно. Продавец выпишет чек - и карндаш сам спрячется на место. Совершенно обычная вещь - но как раз такое и запомнится вам на всю жизнь, если вы в счастливом Сережином возрасте. Добрая выдумка актера тем и хороша здесь, что она живет в согласии с общим стратегическим замыслом картины. Она вошла в ее мир, ярко блеснула в нем и запомнилась.

В фильме Александра Алова и Владимира Наумова "Бег" Винник играет тупого капитана контрразведки. Капитан ведет допрос и при этом ест огромную луковицу. Тоже ничего необычного. Но теперь персонаж непреодолимо вызывает омерзение - челюсти, с хрустом вгрызающиеся в луковицу, жующие, томительно долго пережевывающие луковое месиво.

Кичин В. Мастерство особого рода // Советский экран. 1977, N 7.С. 20.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=2230

Док. 627681
Перв. публик.: 03.06.80
Последн. ред.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Наумов Владимир Наумович
  • Таланкин Игорь (Индустрий) Васильевич
  • Данелия Георгий Николаевич
  • Винник Павел Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``