В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` занялась ротацией кандидатов Назад
`Единая Россия` занялась ротацией кандидатов
Партийцы по-своему исполняют наказ президента

В Белгородской области вчера стартовали праймериз "Единой России" по отбору партийных кандидатов в депутаты облдумы, а в Самаре - на выборы в гордуму, которые пройдут в октябре. Несмотря на заявленный лидерами "Единой России" и президентом Дмитрием Медведевым тренд на обновление партийных кадров, в регионах или не спешат привлекать новых людей, или превращают процедуру в фарс.

Как сообщил вчера "Ъ" глава белгородского исполкома "Единой России" Александр Гармашов, единороссы пойдут на выборы "по классической схеме" и не будут дробить список на региональные группы, хотя это и идет вразрез с новой стратегией партии. Как пояснил секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин, поскольку белгородское отделение считается сильным и способным обеспечивать результат, ему партийное руководство позволило самостоятельно определить форму построения списка.

В списке для праймериз фигурируют 58 человек, которые разделены на две группы - уже принимавших участие в выборах и тех, кто участвует в кампании впервые. Среди них не оказалось шести действующих депутатов облдумы. Наиболее значимая потеря - председатель совета директоров молочного холдинга "Авида" Елена Романенко. Первый вице-губернатор Олег Полухин, возглавляющий избирательный штаб "Единой России", сообщил, что она не включена в список по ее же просьбе. Зато в списке кандидатов-новичков появились управляющий директор ОАО "Лебединский ГОК" (структура "Металлоинвеста" Алишера Усманова) Олег Семенов, гендиректор группы "Агро-Белогорье" Владимир Зотов и чемпион мира по нескольким видам единоборств Федор Емельяненко. Последний, а также губернатор Евгений Савченко, депутат Госдумы Андрей Скоч, сенатор, владелец группы "Русагро" Вадим Мошкович и Олег Полухин являются очевидными "паровозами".

Господин Полухин отметил, что "идет нормальный процесс кадровой ротации". "Та же Елена Романенко представляет сейчас интересы аграрного сектора, теперь ее место, как мы ожидаем, займет Владимир Зотов",- заявил он. В последнее время кадровое обновление стало новым трендом в работе "Единой России" - о необходимости привлекать новых людей партийцам на недавней встрече говорил и президент Медведев. Однако местные коммунисты ротации не заметили. "Это даже хорошо, что они пытаются сохранить большинство своих депутатов. Мы каждого из них спросим за тот беспредел, который они одобряли большинством",- сказал депутат облдумы от КПРФ Сергей Демченко. "Список для праймериз указывает на то, что Евгений Савченко просто приближает или отдаляет того или иного олигарха, тасуя давно проверенные кадры",- считает политолог Владимир Слатинов.

А вот в список участников праймериз, которые определят выдвиженцев от "Единой России" на выборах гордумы Самары, попали около 20 студентов. Состязаться им предстоит с действующими депутатами, топ-менеджерами или высокопоставленными единороссами. Так, соперником студента Самарского госуниверситета Андрея Филатова будет глава регионального исполкома партии Александр Фетисов. Учащемуся медуниверситета Роману Плужнову предстоит бороться с экс-депутатом облдумы, ныне начальником отдела комитета по промышленности, связи и торговле парламента Николаем Скобеевым. Бороться со студентами будут и гендиректор ОАО "Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод" Александр Карпяк, директор представительства "Нефтегарант" НК "Роснефть" Ирина Кочуева, глава ООО "Новый Эдем" Вячеслав Гришин, а также ряд действующих депутатов. В то же время в конкуренты к двум депутатам записали пенсионеров.

В партии считают, что таким образом обеспечена состязательность проведения праймериз. Господин Фетисов отметил, что молодые участники - это не просто студенты, а члены "Молодой гвардии": "Нельзя сказать, что это мальчики для битья, у ряда из них есть серьезные шансы на победу". Правда, конкурент господина Фетисова Андрей Филатов честно сказал, что на победу не рассчитывает: "Я не питаю иллюзий и расцениваю это как пробу сил". В том же духе высказались и остальные опрошенные "Ъ" "молодогвардейцы". Директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрей Максимов считает, что руководство отделения хочет обеспечить "запрограммированный исход" праймериз: "По сути, в этих парах участников выдвигается один кандидат".

Всеволод Инютин, Белгород; Мария Гуторова, Самара; Мария-Луиза Тирмастэ
    
Газета "Коммерсантъ"
03.06.2010

Док. 627656
Опублик.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Савченко Евгений Степанович
  • Карпяк Александр Викторович
  • Гришин Вячеслав Николаевич
  • Демченко Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``