В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Горбачев: `Нам подбросили `дохлую кошку` Назад
Михаил Горбачев: `Нам подбросили `дохлую кошку`
Экс-президент СССР опровергает утверждения Spiegel о намерениях советской стороны отдать Калининград Германии

В конце мая электронное издание журнала Spiegel (Spiegel on-line) опубликовало материал, в котором утверждалось, что летом 1990 года во время переговоров "2 + 4" по воссоединению Германии "советское руководство якобы было готово сделать предметом обсуждения и судьбу бывшей Восточной Пруссии, вошедшей по Потсдамскому соглашению в состав СССР". Основной упор в статье был сделан на наличие некой секретной депеши, подписанной представителем посольства Германии в Москве Йоахимом фон Арнимом и отправленной в Бонн 2 июля 1990 года. В шифровке, содержание которой, как утверждает Spiegel, стало известно журналистам, немецкий дипломат ссылался на беседу с генерал-майором Гелием Батениным, который от имени советской стороны предлагал обсудить в формате "2 + 4" дальнейший статус советской части Восточной Пруссии, ныне Калининградской области. Публикация вызвала немалый резонанс, в том числе и в российских СМИ. Первый президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ в интервью ответственному редактору "НГ-политики" Розе ЦВЕТКОВОЙ категорически заявил, что это абсолютная фальшивка, опровергнутая, кстати, и самим Spiegel.

- Михаил Сергеевич, как вы расцениваете то обстоятельство, что именно сейчас, в год четвертьвекового юбилея перестройки, Spiegel вдруг инициирует подобную дискуссию?

- Spiegel в своей электронной версии, видимо, за неимением подменных сенсаций подбросил "дохлую кошку", приписав руководству СССР то, о чем оно и не помышляло. А у нас эту лжесенсацию подхватили скорее всего те, кто все эти годы ищет повода дискредитировать перестройку. Но добиться им ничего так и не удалось. Вот и хватаются за любую фальшивку.

- Которая, кажется, до сих пор никем не опровергнута. Опровержений не последовало ни со стороны бывшего руководителя политотдела посольства ФРГ в СССР Йоахима фон Арнима, который, как утверждается в публикациях СМИ, "и поныне здравствует, но уже находится на пенсии", ни со стороны каких-либо представителей немецкой стороны, ни от того самого генерал-майора Гелия Батенина.

- Это не так. В том же Spiegel, но в его печатной, а не электронной версии, дана совсем иная трактовка сути дела. В ней не повторяется фальшивый тезис о позиции советского руководства относительно Калининградской области. Напротив, приводится прямое опровержение. Франк Эльбе, сотрудник тогдашнего министра иностранных дел ФРГ Геншера, член правительственной делегации на переговорах "2 + 4", то есть человек действительно компетентный, как сообщает Spiegel, на днях заявил, что Восточная Пруссия "никогда не была предметом переговоров". Что касается якобы состоявшейся тогда беседы немецкого сотрудника посольства и советского генерал-майора, то ни один из них и близко не стоял к руководству своих стран. Так что спрашивать их не о чем. А одного из собеседников к тому же спросить о чем-либо невозможно. Как мне сообщили, Батенин скончался несколько лет назад.

В этой же статье Spiegel высказывает предположение, что "противники Горбачева, вероятно, предприняли при помощи Батенина попытку затеять переговоры о Восточной Пруссии, чтобы потом иметь возможность обвинить Горбачева, что он будто бы предает интересы России".

Снова и снова возникает вопрос: кому понадобилась сейчас эта мелкая и лживая сенсация? Кто заказчик? Зачем кто-то подхватывает эту тему в России?

Трудно понять, кто в этом может быть заинтересован. Но совершенно ясно, что не правительство Германии и не правительство России.

Значит ли это, что существуют группировки, которым это выгодно? Может быть, тогда стоит разобраться в этом? Ведь перед нами очевидный пример фальсификации истории и подстрекательства.

- Спасибо за откровенные ответы.

03.06.2010

Роза Цветкова
www.ng.ru

Док. 627654
Опублик.: 03.06.10
Число обращений: 0

  • Горбачев Михаил Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``