В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с С. Члиянцем Назад
Интервью с С. Члиянцем
О фильме "Живой"

Юрий Гладильщиков. В чем проблемы с выходом "Живого"?

Сергей Члиянц. В том, что требуются минимум $2 млн на его рекламную раскрутку. Российский кинорынок сегодня - это такой магазин, за вход в который надо дорого заплатить. Я, например, был уверен, что второй "Бумер" не потребует особых рекламных затрат, ведь первый фильм остается знаменитым. Надеялся уложиться в $1 млн. Но нас вынудили потратить на рекламу все $4 млн. В России можно выпускать либо так называемые блокбастеры, либо ничего. И точно невозможно - содержательные картины с приличным бюджетом, как у "Живого", которые не могут окупиться в прокате моментально. [...] мне изначально очень понравился сценарий - оригинальный, без клише. Может, он на что-то похож - на "Шестое чувство", например, но лишь в деталях. Я купил его, предложил режиссеру Велединскому.

Ю. Г. А чем вас так зацепил сценарий?

С. Ч. Мне кажется, киноаудитория за последние годы поумнела и повзрослела - ей надо показать этот фильм про поколение, пережившее войну. Через подобное осмысление прошла Америка: "Птаха", "Лучшие годы нашей жизни", "Охотник на оленей" - "Живой", мне кажется, из этого же ряда. [...]

Все озабочены поиском героя и положительной идеи. Но чтобы найти идею, надо для начала констатировать: что есть. То есть посидеть перед зеркалом. Если общество время от времени не обсуждает новый фильм - оно не смотрит на себя в зеркало. В Америке кино, как вы знаете, помогло нации заново осознать свою суть и пережить Великую депрессию. Так вот "Бумер" - это зеркало. И "Живой" - тоже зеркало.

ГЛАДИЛЬЩИКОВ Ю. [Инт. с С. Члиянцем] // Русский Newsweek. 2006. N 14 (92).

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=154

Док. 627602
Перв. публик.: 02.06.06
Последн. ред.: 02.06.10
Число обращений: 0

  • Велединский Александр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``