В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очень недостает Юры Векслера в продолжающейся жизни Назад
Очень недостает Юры Векслера в продолжающейся жизни
В сентябре 1991 года от болезни сердца скончался Юра Векслер, кинооператор. С ним прощался весь "Ленфильм".

Ему выпала нелегкая судьба. В детстве пережил блокаду. Кончил школу и сразу пошел вкалывать. Конечно, в кино. Его отец Аркадий Иосифович Векслер был художником. С ранних лет Юра торчал на съемочной площадке. Отведал черствого хлеба киношного чернорабочего. Институтов не кончал. Выбрал другой путь и добился своего - вышел из подземелий "Ленфильма" прекрасным оператором.

Снимал много, неутомимо. Не снобствовал, не капризничал, не искал славы. Просто работал как вол. "Старший сын", "Отпуск в сентябре", "Женитьба", "Ключ без права передачи", "Пацаны", "Шерлок Холмс". Наверное, это только половина снятых им фильмов. Мне кажется, его гибели есть другое название. Юра умер от усталости.

Операторы, как засекреченные конструкторы, всегда в тени слепящих звезд. Режиссеров, актеров. Будь ты хоть Москвиным, Урусевским или Федосовым, твое имя не запоминают. Можно спокойно ходить по улицам неузнанным. Ничего, все нормально. И я еще не встречал оператора, надувшегося на такую судьбину. Известно: на классного оператора режиссеры и актеры молятся.

Векслер любил актеров и снимал их восхищенно, дружественно, словно рекомендуя - позвольте представить вам талантливого, красивого, необыкновенного человека. И все это скупыми средствами, без изобразительного взвизгивания, тщеславного самовыпячивания. Кинокамера была не просто послушна Векслеру. Она стала как бы частью его существа.

Я вспоминаю Юру со щемящим чувством. Он был похож на мальчика, хотя ему перевалило за пятьдесят. Женатый и семейный, очень привязанный к родным людям, Юра часто казался человеком, которому негде переночевать. Работая с ранней юности, не разжился собственностью. Интеллигент по рождению, самообразованию и профессии - вел образ жизни работяги. Работяг уважал и дружил с ними.

Очень недостает Юры Векслера в продолжающейся жизни.

КЛЕПИКОВ Ю. [Памяти Юрия Векслера] // Сеанс. 1992. N 6.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=153

Док. 627595
Перв. публик.: 02.06.92
Последн. ред.: 02.06.10
Число обращений: 0

  • Клепиков Юрий Николаевич
  • Векслер Юрий Абрамович (Аркадьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``