В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
23 шага Назад
23 шага
Этот сборник должен был появиться значительно позже: его автор, 23-летняя Светлана Морозова (в девичестве Сайгина) стеснялась собственных стихов, и всегда хотела их доработать, довести до совершенства. В этом была вся Света, - живущая по максимуму, старающаяся помочь без исключения всем, желающая и в работе и в учебе и в отношениях с людьми быть исключительно щедрой, душевно щедрой... Без преувеличения можно сказать, что таких людей отмечает Господь... Но, любя этих "светлых ангелов своих", он зачастую раньше времени призывает их к себе...

Светлана ушла рано - в 23 года. Она совсем недавно закончила университет, поступила в аспирантуру, устроилась работать научным сотрудником в музей художника и сказочника Степана Писахова, вышла замуж... Впереди ее ждала Жизнь, - думается, полная чудес и открытий. Но Светлана прошла по этой жизни всего 23 шага... С другой стороны, это уже немало... Она многим стала родной и близкой, в ее добром и беззащитном перед этим по-блоковски "страшным миром" сердцем хватало, тем не менее, места для всех - родных, близких и даже просто случайных людей. Светлана Морозова принесла в этот мир Чудо, и ушла, оставив нам его в виде вот этого небольшого сборника... 23 шага - 23 стихотворения - 23 момента жизни...

СЛОВО О ПОЭТЕ

Если бы я не знала Светлану, не поверила бы, что такие, как она, бывают в наше время, что в поколении, формировавшемся в девяностые годы ХХ века, возможно появление девушки такой безупречной душевной красоты, чистоты и ясности, одарённой такой способностью любить жизнь и людей. Да и в любом поколении такие люди - редкость.

Её одухотворённость выделяла её из сотен и сотен сверстников, хотя Светлана и не делала ничего, чтобы выделиться. Скорее, наоборот: скромность и душевная деликатность не позволяли ей прилагать какие-то усилия, чтобы привлечь к себе внимание. Да ей это и не было нужно. Свет, который она излучала, притягивал к ней сердца.

За неё было страшно: казалось, что она слишком нежна и хрупка, слишком беззащитна и ранима для жизни по жёстким и часто жестоким законам современного мира.

Но Светлана вовсе не была слабой, потому что фаворский свет, озаривший для неё мир, разогнал всех чудовищ, победил все страхи и саму смерть, и она видела этот свет, прикоснулась душой к чуду Преображения.

Она прочитала "Август" Бориса Пастернака и сказала о нём так, словно он был написан для неё: ни у кого я не встречала такого глубокого проникновения в поэтический мир этого стихо-творения. И прощальные строки Пастернака звучат во мне - и теперь так будет до конца моей жизни - голосом Светланы:

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство.

Елена Галимова, профессор Поморского государственного университета, председатель Архангельской региональной организации Союза писателей России

Полный текст читайте в Приложении

02.06.2010
www.viperson.ru

Док. 627537
Опублик.: 02.06.10
Число обращений: 0

  • Морозова Светлана Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``