В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вторжение в семейную жизнь по западному образцу опасно Назад
Вторжение в семейную жизнь по западному образцу опасно
Строго говоря, ювенальная юстиция - это правосудие (прежде всего, уголовное) в отношении несовершеннолетних. В этом смысле ювенальная юстиция в России существует, и говорить о ее введении нелепо. Более того, проблем с отправлением правосудия в отношении несовершеннолетних нет. Во всяком случае, действующий Уголовно-процессуальный кодекс (глава 50) устанавливает особый порядок судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, создавая режим усиленной охраны прав последних в уголовном процессе. Такой порядок соответствует Минимальным стандартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила ООН 1985 года). Другое дело, что "нет предела совершенству", поэтому вопросам обеспечения дополнительных гарантий прав несовершеннолетних должно уделяться самое пристальное внимание.

В то же время нельзя не согласиться, например, с необходимостью создания отдельной системы судов, которая должна быть выведена из общей системы правосудия. Всем известный экспериментальный Таганрогский "ювенальный суд" на самом деле является судебным составом по делам несовершеннолетних Таганрогского городского суда, и, тем не менее, успешно справляется с возложенными на него задачами. Располагается этот "ювенальный суд", насколько нам известно, в здании Таганрогского городского суда, а его особенность, в частности, заключается в том, что уголовные дела в отношении несовершеннолетних рассматриваются на постоянной основе одним и тем же судьей, которому помогает социальный работник. Таким образом, поскольку соответствующая уголовно-правовая база существует, уже сейчас ничто не мешает в каждом районном суде создать свой "ювенальный суд" по образцу и подобию Таганрогского "ювенального суда".

Но "копья ломаются" отнюдь не из-за уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних. Речь идет о введении института ювенальной юстиции в широком смысле, который выстроит западную модель отношений родителей и детей. Вторжение в семейную жизнь по западному образцу, а, как следствие, разрушение института семьи, вызывает опасения у нашей церкви, которые представляются небезосновательными. Доводы сторонников ювенальной юстиции по этому поводу, что-де в некоторых "семьях", где родители, к примеру, беспробудно пьянствуют, вторжение в такую "семейную жизнь" необходимо, не срабатывают. Разве сторонники ювенальной юстиции не знают, что наше семейное законодательство способно защитить детей из таких "семей"? Вопрос, конечно, в исполнении законов, но кто доказал, что с введением института ювенальной юстиции соответствующие органы "бросятся" исполнять закон, когда надо, действительно, защитить ребенка? Как бы не вышло наоборот!

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (2.06.2010)

Док. 627536
Опублик.: 02.06.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``