В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несогласным гражданам указали место Назад
Несогласным гражданам указали место
Эксперты "НГ" говорят о двойных стандартах государства в ситуации с маршами

Вчера в Москве на Триумфальной площади снова разогнали несанкционированный митинг радикальной оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции. Были задержаны несколько десятков человек. Не обошлось без стычек между участниками акции и милицией. Эксперты "НГ" говорят о двойных стандартах государства в ситуации с маршами.

Повышенное внимание к событию журналистов, заполонивших площадь ближе к шести часам вечера, объяснялось не только субботним диалогом в Петербурге премьера Владимира Путина с лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком, но и последовавшим выступлением Дмитрия Пескова, пресс-секретаря главы правительства. В эфире "Эха Москвы" он разъяснил ошибку общественности, принявшей было слова премьера за обещания послаблений оппозиционерам.

Как выяснилось, многие граждане слишком экзальтированно восприняли дискуссию на встрече Путина с участниками благотворительного вечера в Петербурге: "Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил и никого трогать не будут. Ничего подобного! Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать. Это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона".

Песков резюмировал слова Путина: "Безусловно, все граждане имеют право на проведение различных акций, равно как и другие граждане, которые этих акций не хотят, имеют право на то, чтобы им никто не мешал ездить по улицам, и разрешение на акции дает не Путин, а местная власть".

Уже понедельничное утро косвенным образом подтвердило слова Пескова. В Кемерове был разогнан митинг местных несогласных. А одного из них, лимоновца, забрали в отделение милиции, сообщив, что на него пришла оперативка как на грабителя.

Тем временем на площади в Москве продолжалось благотворительное кровопускание. К обеду "караул устал", и молодогвардейцы разослали релиз - акция окончена. Однако какие-то винтики прокрутились в верховном руководстве юных лоялистов, и донорские пункты все копили и копили кровь, явно ожидая шестичасового противостояния. Хотя, заметим, по медицинским нормам кровь положено брать с утра.

Как на самом деле можно расценить реплики Путина, если отвлечься от трактовок Пескова? Действительно ли народ не понял своего премьера? Ольга Крыштановская, глава Центра изучения элит Института социологии РАН, все-таки видит в этом событии "сигнал, что Путин либерализуется, что он не боится самых острых вопросов от либералов и не боится на них отвечать": "Удивительно не только то, что разрешили это сказать Шевчуку, но и то, что сюжет показали по Первому каналу". Между тем, указывает эксперт, на самом деле премьер не сказал ничего принципиально нового: "Он повторил то, что говорил и до этого, - вообще митинговать можно, но в конкретном месте, может быть, и нельзя. Приводил пример детской больницы - чтобы никому эти марши не мешали. Такая позиция у властей была и раньше. Запрещали акции только в определенном месте. Просто лидеров оппозиции это не устраивало".

Собеседница "НГ" задается вопросом: президент 2012 года будет либералом или консерватором? И сама на него отвечает: "Кто бы им ни стал - Путин или Медведев, - это будет либерал. Сейчас такой тренд идет - на либерализацию страны в долгосрочной перспективе. Поэтому, если Путин возвращается, то он должен либерализоваться. И сейчас он явно это делает. Про Медведева и так все знают, что он либерал, а от Путина слышать либеральные вещи - это интересно и ново. Поэтому это и показали по Первому каналу. Это такая фишка была, что он смело отвечает на острые вопросы и не боится либералов".

Фишка, однако, может ею и остаться. Совсем не факт, что либерализация политического курса, намеченная робкими штрихами нынешним президентом, станет курсом следующего главы государства. История страны показывает, как легко удавить в зародыше демократические порывы реформаторов. Заметим: комментируя Путина, Песков указал на то, что марш мешает гражданам. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, власть использует в отношениях с оппозицией систему двойных стандартов: "На днях состоялось шествие, по случаю праздника славянской письменности и культуры. Никто не заикнулся о том, что он мешает людям. Можно вспомнить, как мучили москвичей репетиции парадов. А что насчет ежедневных перекрытий дорог чиновниками и парламентариями?" С оппозицией можно и нудно договариваться, уверен эксперт.

01.06.2010

Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 627418
Опублик.: 01.06.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Шевчук Юрий Юлианович
  • Песков Дмитрий Сергеевич
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``