В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Машеров. Президент БССР Назад
Петр Машеров. Президент БССР
СМЕНЩИК БРЕЖНЕВА?

Но дата его рождения известна в народе меньше, чем дата смерти - 4 октября 1980 года. Петр Машеров погиб в аварии под Минском: его машина врезалась в грузовик с картошкой. Проезжая это место, многие до сих по традиции сигналят. Во многом именно трагическая смерть первого секретаря ЦК КПБ повлекла за собой его мифологизацию и легендарный имидж. Поэтому не упомянуть о ней нельзя.

Есть версия, что та авария не была случайной, хотя ни сразу после нее, ни много лет спустя доказательств этого найдено не было. Мол, с недели на неделю Машеров должен был возглавить союзный Совмин, а затем, глядишь, и сменил бы Брежнева.

Именно так считает и дочка Петра Машерова Наталья. Она уверена в том, что все было подстроено, чтобы не пустить ее отца на повышение в Москву. Хотя далеко не факт, что у Петра Машерова вообще имелись такие амбиции. Тем более, что и со здоровьем было так себе: белорусский компартийный лидер жил без удаленной почки. Впрочем, на фоне Брежнева Машеров выглядел просто живчиком.

"Доказательств тому, что авария, в которой погиб папа, была подстроена, у нас нет. Но, возможно, когда-нибудь они появятся", - сказала в интервью "Экспресс НОВОСТЯМ" Наталья МАШЕРОВА, которая в свое время была депутатом Палаты представителей и даже пыталась баллотироваться в президенты Беларуси, однако в конце концов сняла свою кандидатуру.

Конечно, многие в Беларуси волей-неволей сравнивают Лукашенко и Машерова. Они похожи своим народничеством, но отличаются стилем управления. Однако и власть у них была разной. Вот что писал в книге воспоминаний генерал КГБ Эдуард НОРДМАН: "Теперь иногда говорят, что первый секретарь ЦК КПБ фактически был президентом БССР. Мысль сама по себе симпатичная, но она не соответствует действительности. Первый секретарь ЦК КПБ не отвечал непосредственно за оборону республики. На ее защите стоял лучший в СССР Краснознаменный Белорусский военный округ, все вооруженные силы СССР. Первый секретарь ЦК КПБ лишь символически интересовался делами на границе, поскольку границу держали на замке отборные пограничные войска СССР. У первого секретаря ЦК КПБ не очень болела голова за внешнюю политику: МИД Белоруссии спокойно делал свое дело под руководством МИД СССР. А к каждому слову министра Андрея Андреевича Громыко прислушивались в то время на всем земном шаре. Первому секретарю ЦК КПБ не приходилось искать средства на более или менее крупную стройку - на такие объекты давала деньги великая Страна Советов. Не был Машеров президентом БССР".

Но и миф, что это было именно так, дорогого стоит! В том числе, и для национального самосознания.

По воспоминаниям работавшего вместе с Машеровым Александра АКСЕНОВА, бывшего в свое время вторым секретарем ЦК КПБ, министром внутренних дел Беларуси, главой Совмина республики, Машеров отличался от многих начальников, в том числе пришедших после него Киселева, Слюнькова, тем, что был руководителем без диктата. Как-то Аксенов и Машеров поспорили, наговорили друг другу резкостей. Аксенов ночь не спал, переживал за то, что переборщил, пошел к Машерову извиняться, но не успел: то же самое ему первым (и про "ночь не спал", и "извини") сказал Петр Миронович.
МАШЕРА ИЛИ МАШЕРОВ?

Впрочем, есть о Машерове и резко негативные мнения. Взять того же лидера КХП-БНФ Зенона ПОЗНЯКА. Его послушать, так первый секретарь ЦК КПБ был просто каким-то советским Муравьевым-вешателем: "Пётр Машэра? (беларус па паходжанн╕, сапра?днае прозв╕шча Машэ-ра, перайменава?ся дзеля кар`еры) - гэта чалавек, як╕ з кагорты ?с╕х савецк╕х камун╕ста? ╕ рус╕ф╕катара? бы? найбольш адмо?най ф╕гурай па вын╕ках беларускага нацыянальнага разбурэння".

А вот поэт Геннадий БУРАВКИН вспоминает, как Машеров поставил его в 1978 году руководить Государственным комитетом БССР по телевидению и радиовещанию: "Машэра? даводз╕?, што не можа баран╕ць беларускасць, бо яму гэтага там не даруюць. Сказа? мне, ма?ля?, давай дзейн╕чай, а я цябе прыкрыю, кал╕ што".

Благодаря Машерову не лег в свое время на полку снятый в 1975 году фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" по повести Василя Быкова "Сотников".

Режиссера обвинили, что она якобы сделала из партизанской повести "религиозную притчу с мистическим оттенком". Спасло картину то, что, так как она была снята по произведению белорусского писателя, ее затребовал к себе сам Машеров. Говорят, фильм настолько потряс его, знаменитого партизана, что прямо в зале он расплакался. И фильм вышел на экраны.

А вот что вспоминал в одном из интервью сын Максима ТАНКА: "Аднойчы Машэра? выкл╕ка? бацьку ? сувяз╕ з тым, што мног╕я п╕сьменн╕к╕ п`юць, як кон╕, п`яныя ходзяць, паступаюць на ╕х адпаведныя паперы... Бацька паслуха? Машэрава ды пытаецца: "Пётр М╕ронав╕ч, а Сяргея Ясен╕на вы прынял╕ б у СП?" - "Пра што размова, безумо?на!" - "Дык жа ён як п╕?!..". Ну ?сё, пытанне было знята. Пыта?ся Машэра? ╕ наконт а?тарства "Сказа пра Лысую гару". Бацька кажа: на мног╕х можна падумаць. Хоць мне здаецца, што ён дакладна веда?, хто а?тар. Але навошта падста?ляць людзей?.. Машэра?: "А шкада, што не ведаеце, нап╕сана добра".

Как о масштабном и светлом человеке говорит о самом популярном руководителе БССР и композитор Игорь ЛУЧЕНОК, которому довелось общаться с Машеровым как в официальной, так и неформальной обстановке. 13 февраля Игорь Лученок не просто вспомнил о Машерове, а сходил к нему на могилу.

Композитор, который организовывал вечера памяти на 75-летие и 80-летие Машерова, рассказал "Экспресс НОВОСТЯМ", что бывает на могиле Петра Мироновича не только в дни его рождения: "Например, когда Кобзон приезжает в Минск, мы обязательно идем на Московское (Восточное) кладбище - к Машерову, Мулявину, Вуячичу".

Игорь Лученок говорит, что познакомился с Петром Машеровым при забавных обстоятельствах. Проходил Съезд композиторов, Лученка избрали в президиум, но это было не его - и композитор решил удалиться: "Выхожу в фойе, и тут кто-то по спине хлопает. Поворачиваюсь - Машеров! Затем мы несколько раз встречались - я, Мулявин, Машеров. Помню, как три часа говорили после возвращения "Песняров" из турне в США. Это был живой, человеческий разговор. Обсуждали, среди прочего, кому звания дать..."

"Машеров был светлым человеком. Искренне верил в социальную справедливость, социализм, но не нужно его чересчур идеализировать. Помню в одну встречу он начал хвалить меня. Я говорю: "Перестаньте - неудобно мне как-то". А Машеров отвечает: "Не переживайте - обо всех ваших недостатках мы прекрасно знаем", - рассказывает Лученок.
"НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБИЖЕН"

На днях депутат Палаты представителей Ольга АБРАМОВА в своем блоге вспоминала об участии Машерова в разрешении проблемы с выселением жителей дома для преподавателей партшколы на улице Карла Маркса, 22а. Эта история 1978 года - одна из многих, объясняющих, почему Машерова любил и любит народ: "Сначала районные чиновники пытались предлагать нам, жителям дома, какие-то неудобоваримые варианты. Дескать, поедете на тот же метраж куда-то на окраину города. Естественно, почти все отказались.

Жильцы дома обратились на имя Петра Машерова с просьбой о помощи. Поступила директива: "Ни один человек не должен быть обижен". В итоге каждая семья получила новую квартиру улучшенной планировки в хороших районах, близких к центру города. Это считалось справедливым решением, поскольку людей отселяли из комфортного дома-"сталинки" с высокими потолками, большими кухнями, тихим зеленым двором, да притом из самого центра города".
ЦИТАТЫ ПОД РЮМКУ

К 80-летию Машерова его жена Полина передала журналистам домашние магнитофонные записи семьи Машеровых. На кассетах были семейные праздники с застольями и разговорами.

Вот несколько живых цитат из домашнего Машерова, который, впрочем, на работе читал, как и все советские функционеры, длинные занудные доклады о роли партии и социализме.

О том, что незаменимых нет: "Я могу тебе назвать полдесятка фамилий претендентов на мое место. И один другого лучше. Ну, первое время они будут работать немножко хуже. Но через пару лет все будет нормально".

Тост от Машерова: "Старайся, верь в свои силы, работай и дерзай! Несмотря ни на что, ни на какие обстоятельства, несмотря ни на каких чертей!"

О людях: "Не столько надо самому знать и уметь, сколько видеть хорошее в других людях. Тогда и сам будешь многое значить. Вот моя мораль, вот мой принцип. Поэтому если я и сержусь на людей, все равно их жалею и люблю. Поэтому я живу. Я очень люблю людей. Я ведь любому человеку могу все зубы выбить. Но я же ему потом и другие вставлю - лучшие".

А вот каким был Машеров папой. "Помню, как на Новый год после двенадцати часов мы пошли гулять, возвращаемся, а папа нарядил на нашей улице все елки. Власть его не изменила, она просто делала его жизнь сложнее. Это он изменил власть", - поделилась воспоминаниями с "Экспресс НОВОСТЯМИ" Наталья Петровна Машерова.

А свои дни рождения, по ее словам, Петр Миронович отмечал, как можно догадаться, скромно - и на работе, и дома.


Экспресс НОВОСТИ ` Персона ` 14/02/2008 ` Кирилл Нелин
URL этой статьи: http://www.expressnews.by/3081.html

Док. 627371
Перв. публик.: 31.05.00
Последн. ред.: 31.05.10
Число обращений: 0

  • Машеров Петр Миронович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``