В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведевский призыв Назад
Медведевский призыв
Медведев предрек переход к Интернет-демократии

Глава государства Дмитрий Медведев опробовал новый формат общения с партией власти. Беседа с единороссами, хотя и не была дистанционной, скорее напоминала режим онлайн-конференции с блогерами. Вообще к теме Интернета и виртуальной демократии глава государства на протяжении встречи обращался не раз. Общение шло настолько непринужденно, что, казалось, вытеснило все неопределенности и политические подтексты.

Актив "Единой России" в составе 150 человек пригласили в минувшую пятницу в загородную резиденцию главы государства "Горки". Впрочем, виртуальными участниками встречи ощутили себя гораздо больше единороссов. На официальном сайте ЕР впервые была организована прямая трансляция. Обычно на таких мероприятиях партийцев усаживают за столами: круглыми, овальными или квадратными.

На пятничной встрече пришлось решить проблему: как разместить такое огромное число людей и при этом не разрушить атмосферу раскованного общения. Партийцев рассадили на стулья, выстроенные в ряды, расположенные друг напротив друга. Создавалось некое подобие амфитеатра. Для партийного руководства и президента Дмитрия Медведева отвели первый ряд. Глава государства с самого начала встречи повел себя нестандартно. В нем читался блогер. Первым делом Медведев пожелал выслушать единороссов, а уже потом сам взял слово.

Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов не отказал себе в удовольствии перечислить партийные заслуги за последние несколько лет и обозначил новые тенденции. Он отметил существенную разницу в общественных настроениях в 2000-х годах и десять лет спустя. В начале столетия россияне грезили стабильностью. "Сейчас набирает силу ожидание модернизации. Этот запрос формируется, об этом говорят избиратели, и мы понимаем, что он обращен прежде всего к партии "Единая Россия", - подписался под трендовой темой Грызлов. Медведев тем временем делал пометки в своем блокноте и, судя по всему, прикидывал ответное выступление. Грызлова у трибуны сменили рядовые партийцы, которых раньше на встречах партии с главой государства даже и представить было трудно.

Блогер Владимир Бурматов посетовал на то, что в России буксует проект создания госуслуг в электронном виде. Он рекомендовал добавить еще один критерий оценки деятельности губернаторов - продвижение в регионах электронного правительства. Бизнесмен Вадим Дымов пожаловался: "общество не воспринимает бизнесмена как человека", а государство вместо поощрения личной инициативы душит предпринимателей нескончаемыми проверками. Учительница из Тюмени Марина Бакунина рассмешила зал своим заявлением: "Дмитрий Анатольевич, благодаря вашим усилиям рождаемость в стране усиленно растет". Вот только, по ее словам, детсадов в стране катастрофически не хватает. Бакунина предложила внести в закон об образовании частные детсады.

Выслушав выступления партийцев, президент решил ответить одним махом всем и сразу. Речь его длилась больше часа и выглядела скорее спонтанной, чем тщательно спланированной. На трибуне перед главой государства лежал лишь блокнот с пометками, написанными от руки, и не было ни одного заранее заготовленного листка бумаги с печатным текстом. Несложно было догадаться, что начнет Медведев с модернизации. "Если модернизацию провести не удастся, последуют развал страны, деградация экономики. Меня, да и всех, это не устраивает", - занял наступательную позицию президент. Впрочем, тут же пресек упаднические настроения: "Модернизация у нас получится, только надо ее провести быстро и качественно, привлекательно для людей и бизнеса". Правда, считает президент, есть у российской модернизации такой страшный враг, как рост цен на нефть. Глава государства опасается: как только баррель нефти достигнет отметки в 140 долл., стимулы заниматься инновационным развитием растают на глазах. Медведев пытался внушить участникам встречи, что нефть будет главным мотором российской экономики не всегда. В мире уже сейчас идет активный поиск альтернативных источников энергии. Настанет время, когда российские нефть и газ не будут нужны никому. Спасением может стать лишь высокотехнологичное развитие, которое нельзя откладывать на потом. "Нам надо кровь из носу создать высокотехнологичную экономику, иначе просто пролетим", - посуровел лидер страны.

Однако глава государства тут же оговорился, что нельзя нарушать баланс между поддержкой инноваций в стране и социальной сферы. "В процессе роста мы не имеем права расшатать социальную сферу. Мы не можем делать так, как это делали предыдущие поколения и, скажем так, ваши правопредшественники по партийной линии. Сами понимаете, о ком я говорю", - пожурил единороссов президент. И тут же предупредил, что у партии власти есть ахиллесова пята - социалка, и, если упустить ее из виду, можно основательно растерять популярность: "Мы сейчас проведем модернизацию, все будет здорово, возникнет современная экономика, а детские сады, пособия, зарплаты учителям и врачам - это в 2025 году. Невозможно! В этом случае "Единая Россия", какая бы она мощная и сильная ни была, как бы ни были популярны ее лидеры, вылетит, у власти не удержится". Правда, глава государства не мог не отметить вклад партии власти в борьбу с ростом тарифов. Он похвалил единороссов за то, что они "зацепили" такую острую тему.

Отвечая на вопрос Дымова, Медведев вспомнил недавнюю дискуссию главы Mirax Group Сергея Полонского и первого замглавы своей администрации Владислава Суркова. Полонский сокрушался, что российский бизнес до сих пор сидит на чемоданах. Сурков призвал предпринимателей с чемоданов слезть. "Я тут смотрел информацию в Интернете, что 85% бизнесменов из России сидят на чемоданах. Я думаю, это некорректная информация", - поддержал позицию Суркова глава государства. По словам Медведева, это утверждение было актуальным в 96-м году - когда бизнес ждал, кто победит на выборах. Президент взбодрил бизнес: "Главное - это действия государства, которое должно делать все возможное для комфортной работы предпринимателей". Блогера Бурматова Медведев заверил в том, что список критериев оценки губернаторов уже пополнился вопросом информатизации регионов. Медведев заглянул в будущее: "Грядет эпоха перехода от представительной демократии к демократии прямой - с помощью Интернета. Я абсолютно уверен, что элементы живой демократии будут появляться в нашей жизни. Например, элементарное электронное голосование".

Завершив выступление, глава государства разрешил партийцам задать свои вопросы. Саксофонист Игорь Бутман попросил Медведева сделать более интересными уроки пения в школе. А президент Федерации фитнес-аэробики России Ольга Слуцкер поспорила с президентом на тему устаревших стандартов преподавания физкультуры в школе. Спросили лидера страны и о том, как он оценивает новую систему назначения губернаторов и будет ли она совершенствоваться в будущем. Выяснилось, что менять нынешний порядок Медведев не намерен: "Нужно поработать в той системе, которая есть, нельзя бесконечно менять". Правда, он не исключил, что его последователи через 20-30 лет, возможно, все же задумаются об изменениях.

Под занавес встречи президент решил более четко обозначить роль "Единой России" в модернизации: "У меня огромная просьба - заниматься кадрами. Никакие кадры невозможно в полной мере разверстать из Москвы". Президент дал понять единороссам, что почивать на лаврах оттого, что они наделены правом вносить на рассмотрение главы государства списки кандидатов на замещение губернаторских постов, непозволительно: "Да, можно губернаторов назначить, провести какие-то другие ключевые назначения. Но основная жизнь - в других местах". По словам Медведева, главное, чтобы в муниципалитетах и правительствах регионов появились "дееспособные, умные, современные, хорошо мыслящие люди, которые способны проводить эту самую модернизацию". Медведев по-дружески напутствовал: "Если вы этого не сделаете, то тогда эти задачи будут решать другие - те, кто придет вам на смену. Не бывает вечного счастья. Надо уметь пользоваться тем, что есть сейчас в ваших руках. А в ваших руках самый сложный, самый тонкий и в то же время самый мощный инструмент - власть. Надо уметь ею распоряжаться". Исполнение напутствия президента единороссы не стали откладывать на потом. Уже 15 июня они проведут заседание генсовета, где помимо прочего будут обсуждаться и кадры для модернизации.

31.05.2010
Алиса Веденская
www.ng.ru

Док. 627366
Опублик.: 31.05.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Полонский Сергей Юрьевич
  • Слуцкер Ольга Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``