В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин напомнил несогласным о законе Назад
Путин напомнил несогласным о законе
Юрий Шевчук "по-мужски" поговорил с премьером

На встрече премьер-министра России Владимира Путина с участниками и организаторами благотворительного вечера "Маленький принц" в Петербурге разговор шел не только о благотворительности, но и - по инициативе лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука - об общественно-политических проблемах. Позиция премьера осталась неизменной. Как и много раз до этого, власть призвала радикальную оппозицию действовать в рамках правового поля. Рок-музыкант, несмотря на то что тон беседы был временами даже слишком резким, охарактеризовал ее как "мужской разговор".

Благотворительный вечер "Маленький принц", по сути, стал встречей премьера с представителями отечественной творческой интеллигенции. На встрече, в частности, присутствовали Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Чулпан Хаматова, Леонид Ярмольник, Юрий Шевчук, Сергей Гармаш.

Известный рок-музыкант Юрий Шевчук задал Владимиру Путину вопрос о свободе слова и собраний в России. Премьер в ответ выразил свое отношение к акциям протеста вообще, и к маршам несогласных - в частности.

Для премьер-министра "очевидным фактом" является то, что "без нормального демократического развития будущего у страны не будет". Акции протеста премьер-министру, равно как и другим представителям государственной власти, "не мешают, наоборот, помогают". "Если я вижу, - сказал Владимир Путин, - что люди вышли не просто чтобы "побазарить" и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, - что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать".

Но в то же время премьер глубоко убежден, что все, включая организаторов акций протеста, должны действовать в рамках закона. "По поводу марша несогласных. Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать, - убежден Владимир Путин. - Если вы решите провести "Марш несогласных", - я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!"

По той же причине, считает премьер, нельзя перекрывать улицы и площади. "Вы хотите провести его (марш несогласных. - "НГ") там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру... Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно", - заметил премьер.

В то же время, по словам Владимира Путина, "это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова". Но это вопрос, сказал он, который должен решаться вместе с властями.

"Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее", - резюмировал премьер.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не согласен со скоропалительной оценкой, данной некоторыми оппозиционными СМИ словам премьер-министра, что, мол, премьер разрешил проводить марши несогласных тогда и там, где несогласным вздумается. "Есть закон, есть правила игры, и все, включая несогласных, должны действовать в правовом пространстве", - говорит Орлов. - Власть, принимая решение о том или ином месте проведения митингов и маршей, не выходит за рамки правового поля. А радикальная оппозиция, проводя неразрешенные акции, постоянно выходит за эти рамки, демонстрируя правовой нигилизм. Вот о недопустимости этого как раз и говорил премьер", - убежден политолог.

А научный руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин вообще называет "бредом" информацию о том, что премьер "разрешает" или "не разрешает" протестные акции. "С моей точки зрения, Путин высказался совершенно очевидно: если это не мешает другим людям, то пожалуйста. То есть он сказал ровно то, что написано в законе, - считает Дискин. - А больше премьер не сказал ничего, просто он достаточно энергично изложил норму закона - и изложил ее правильно".

"Премьер-министр, - продолжает Иосиф Дискин, - справедливо ссылается на московскую и питерскую мэрии, он говорит: пожалуйста, давайте мы вам отведем место, где вы хотите, но чтобы это не мешало людям жить". В целом же, по мнению ученого, несистемная оппозиция демонстрирует очень странный взгляд на проблему митингов и шествий. "Ни президент, ни премьер, - говорит он, - не могут просто так запретить или разрешить те же марши. Они пытаются действовать правовыми, политическими средствами. А в головах наших либеральных критиков нарисованная ими же тоталитарная картина - о том, что в Кремле принимается решение по поводу каждого митинга". На самом же деле, уверен Дискин, "система устроена сложнее и иначе" и основывается прежде всего на законе.

"Несогласные, говоря о своих правах, упорно ссылаются на Конституцию, - говорит другой член Общественной палаты, директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. - Сказано же в Конституции про свободу передвижения, свободу выезжать за пределы страны, но ни слова - про проездные документы. Но, извините, если читать "буквально", то можно не покупать билеты на общественный транспорт и не оформлять загранпаспорт", - иронизирует политолог.

Что касается лидера группы ДДТ Юрия Шевчука, то он остался доволен ответами премьера. "С Путиным у нас состоялся нормальный, серьезный, мужской разговор", - сказал Шевчук. Ответы премьера он охарактеризовал как "довольно искренние". "Путин не испугался откровенного разговора и вел себя как нормальный человек", - сказал Юрий Шевчук.

31.05.2010
Виталий Николаев
www.ng.ru

Док. 627352
Опублик.: 31.05.10
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Басилашвили Олег Валерианович
  • Фрейндлих Алиса Бруновна
  • Шевчук Юрий Юлианович
  • Ярмольник Леонид Исаакович
  • Гармаш Сергей Леонидович
  • Хаматова Чулпан Наилевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``