В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еще один корейский сюрприз Назад
Еще один корейский сюрприз
РИЧМОНД . Розыгрыш наград в женском коротком спринте, так же как и в мужском, завершился неожиданностью, хотя и далеко не такой громкой. Почин своего коллеги по сборной Кореи и ровесника Мо Таэ Бума поддержала 20-летняя (21 ей исполнится 25 февраля) Ли Сан Хва. В чем же тут неожиданность, спросите вы, ведь эта девушка - свежеиспеченная чемпионка мира в спринтерском многоборье? Но дело в том, что многоборье - оно многоборье и есть, там каждая спортсменка бежит четырежды, и победитель определяется скорее стабильностью, а отнюдь не чистой скоростью. На пятисотке же Ли Сан Хва никогда в числе бесспорных лидеров и фаворитов не числилась - достаточно сказать, что на этапах Кубка мира в этом сезоне она не выиграла ни одной гонки.

В отличие от рекордсменки мира немки Дженни Вольф, которая является бессменной победительницей Кубка мира на пятисотке с 2005 года, и ее постоянной ближайшей конкурентки, чемпионки мира-2008 китаянки Ван Бэйсин. Специалисты не без оснований предполагали, что именно эти две спортсменки будут бороться за золото Ванкувера-2010, Ли же отводили в лучшем случае роль второго плана. Но вышло все, как и у мужчин, с точностью до наоборот, что лишний раз подтвердило истину - делать прогнозы на исход Олимпиады почти бессмысленно.

Ли Сан Хва и Вольф бежали в предпоследней 17-й паре, и к этому моменту лидировала китаянка - с довольно скользким результатом 38,48. Скользким в том смысле, что это не те секунды, которые сложно превзойти даже на таком проблемном, как в Ричмонде, льду. Что Ли и Вольф сделали с легкостью. Но немка, как ни старалась, забег кореянке проиграла - и это уже стало сигналом к тому, что назревает сюрприз. Хотя отставание - 0,06 - все еще позволяло Вольф рассчитывать на общую победу.

В последней 18-й паре бежала последняя надежда России на медаль в коротком спринте хабаровчанка Юлия Немая, которая в этом сезоне закрепилась на позициях лидера национальной сборной и имела все основания на то, чтобы ввязаться в борьбу пускай не за золото, но за бронзу-то уж точно. Юля пробежала не самым лучшим образом, уступив напарнице по забегу голландке Маргот Боер 0,08. 38,59 - общий седьмой результат, и от третьего места Немую отделили 0,11. Не так много, особенно учитывая, что между россиянкой и Ван Бэйсин расположились конькобежки, опередить которых для Юлии не было проблемой.

И к чести нашей спортсменки надо сказать, что на вторую попытку она вышла с потрясающим настроем! Это было видно даже по тому, как она готовилась к старту. Первые сто метров Немая прошла за 10,45 - позже станет ясно, что это был третий разбег во второй попытке. В одно время с ней разогналась Ван Бэйсин, а быстрее - лишь Ли (10,29) и Вольф (10,14). Однако именно этот порыв и сыграл с Юлией злую шутку. Не сумев совладать с набранной скоростью, в первом же повороте, который она бежала по малому радиусу, Немая запуталась в ногах и рухнула на лед. Но честное слово - упрекнуть Юлию язык не поворачивается. Потому что поговорка "Кто не рискует, тот не выигрывает" на Олимпиадах приобретает силу закона. Ну не стала бы россиянка разгоняться изо всех сил, поосторожничала бы - и, возможно, добралась бы до финиша. Месте на седьмом.

В последней паре Вольф предприняла отчаянную попытку выиграть Олимпиаду. Разбег - 10,14 - абсолютно лучший, прекрасный круг - и на финише немка была раньше Ли. Но увы - всего на 0,018. И это преимущество не позволило ей по сумме опередить соперницу.

Остается добавить, что заливочные машины в Richmond Olympic Oval на этот раз фокусов не выкидывали - просто потому, что в Ричмонд были в срочном порядке доставлены агрегаты из Калгари, не раз прошедшие проверку боем и доказавшие свою надежность. И никто из спортсменок на этот раз претензий к качеству льда не предъявил.

Ольга ЛИНДЕ

НЕМАЯ МОГЛА ЗАНЯТЬ 4-е МЕСТО

Во втором забеге Юлия Немая показала на разгоне 3-е время (10,45 вместе с Ван Бэйсин). Любопытно, что китаянка в итоге завоевала бронзу, а россиянка, не случись ее падения в первом повороте, вполне могла занять 4-е место. Дело в том, что в первом забеге Немая проиграла Ван Бэйсин на старте 0,13 секунды, однако затем смогла несколько сократить отставание (0,11 на финише). Но даже если бы россиянка показала во втором забеге точно такое же время (38,144 у китаянки), ее сумма составила бы 76,734.

18.02.2010
http://www.russkating.ru/index.php?id=158

Док. 627224
Перв. публик.: 18.02.10
Последн. ред.: 27.05.10
Число обращений: 0

  • Немая Юлия Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``