В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кризис - катастрофа или спасение для нашего кино? Назад
Кризис - катастрофа или спасение для нашего кино?
Артём Васильев об экономическом кризисе

Единственное, чему я могу в этой ситуации радоваться, - это возможности выскочить из какой-то гонки и подумать о том, куда двигаться и как двигаться. Радости по поводу того, что у кого-то не реализуются какие-то планы, у меня нет, конечно.

Все что-то закрывают, подмораживают, не начинают делать то, что еще два месяца назад собирались. Люди самые разные сценарии выстраивают, потому что глубину жопы, реальный ее размер, не понимает никто. Она может быть плоской жопой, толстой жопой, но это всё умозрительные догадки.

На моей текущей деятельности кризис почти не отражается. Я же не делаю много, я не делаю потока, и нет зависимости от этого потока. Но, конечно, кое-что я корректирую. Были планы двух проектов; теперь мы, может быть, и запустим их в разработку. Но будем ли приступать к их реализации, это пока тонет в тумане.

Какое кино останется в кинотеатрах в результате кризиса? Я думаю, останется много качественного американского кино, это совершенно очевидно. Тем более вряд ли оно будет дорожать, оно будет дешеветь, потому что кризис глобальный, а не только российский. Рискованных проектов в кино будет гораздо меньше - с точки зрения вложений, например, в продвижение. Хорошо ли это для искусства кино, не знаю. Наверное, не очень хорошо, потому что, когда в большом количестве что-то производится, - шанс произвести несколько качественных фильмов гораздо больше, чем когда производится 20 фильмов в год.

Что будет происходить с прокатом картин, ориентированных на большое количество людей и гору денег, станет понятно уже после Нового года. Если считать, что толпы людей, которые планировали уехать куда-то отдохнуть, будут болтаться в городах все каникулы, то есть за что рубиться. Поэтому такая борьба и идет сейчас: "Стиляги" против "Обитаемого острова". Триста рублей за билет - это не три тысячи долларов за поездку. И есть ощущения прокатчиков, что люди не будут ходить в кино сильно меньше. А поляна расчистится, поэтому каждый фильм может собирать больше денег. Но это теория. Практика покажет что-то только в начале зимы.

ЛАВУТ Евгения, ЭЙДИС Максим. Кризис - катастрофа или спасение для нашего кино?

Источник: www.openspace.ru

Док. 627084
Перв. публик.: 26.05.00
Последн. ред.: 26.05.10
Число обращений: 0

  • Васильев Артем Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``