В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О роли в фильме `Семь невест ефрейтора Збруева`. Назад
О роли в фильме `Семь невест ефрейтора Збруева`.
От фильма к фильму крепнет Натальи Варлей, ее комедийное амплуа теряет свою однозначность. Если в "Кавказской пленнице" актриса сыграла Нину на открытом темпераменте, на обаянии искренности, то уже в следующей комедии - "Семь невест ефрейтора Збруева", в роли молодой работницы дальней сибирской стройки Галины Листопад, Варлей более тонко и точно, со всеми нюансами стремится выявить черты характера своей героини.

Ее Листопад - энергичная, напористая, работящая. Только эти черты героини находятся в явном противоречии с ее склонностью к формализму, бездушию. На этом строится характер.

...Листопад - Варлей гостеприимно встречает приехавшего по ее письму Збруева. Проникновенным голосом она произносит правильные слова:

- Я очень рада, что вы приехали на нашу молодежную стройку, по зову сердца, по велению долга...

- Конечно, - пытается уточнить Збруев, - только... Я вообще-то больше по письму...

- Значит, за работу, Збруев! - протягивая для прощания руку и не обращая внимания на его попытку объясниться, говорит Листопад.

Обескураженный Збруев, которому приглянулась красавица Листопад, вынужден удалиться, а девушка с озабоченным видом склоняется над настольным календарем.

Актриса живет в фильме по законам комедийного жанра, оставаясь абсолютно искренней, не нажимая на смешные положения. Это особенно ярко проявилось в сцене последней встречи и объяснения Галины Листопад и Збруева. Здесь возникает неожиданная ситуация. Оказывается, Листопад замужем. Ошеломленный Збруев пытается выяснить, "зачем же тогда она писала про чувства, раз жена?" Оказывается, это просто "молодежная переписка по линии контактов с армией".

- Между прочим, - говорит Листопад, всерьез обосновывая для себя возможность таких "контактов", - письма составляла Перепелкина, а я только подписывала. - А, увидев вконец расстроенное лицо Збруева, Листопад участливо заглядывает ему в глаза и дает нелепейший совет: - Может, к Перепелкиной тебе?

Именно серьезность, с которой играет эту сцену Варлей, помогает особенно убийственно осмеять показуху, бездушие, формализм.

КАЛЕНТЬЕВА А. Наталья Варлей // Актеры советского кино. М.: Искусство, 1974. С. 38-49.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1858

Док. 627063
Перв. публик.: 26.05.80
Последн. ред.: 26.05.10
Число обращений: 0

  • Варлей Наталья Владимировна
  • Збруев Александр Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``