В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Большая энциклопедия с ошибкой Назад
Большая энциклопедия с ошибкой
Правильно, что суд запретил статью о чеченцах, выпущенную издательством "Терра"

Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного в отношении статьи о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством "Терра". 5 апреля суд признал данную статью "экстремистской" и "клеветнической" и постановил конфисковать 58-й том, в котором она опубликована.

Статья "Чеченская Республика" безобразна по своей сути, поэтому обращение и.о. прокурора Чеченской Республики в суд (к сожалению, запоздалое) можно только приветствовать. Теперь решение суда вступило в законную силу и должно быть исполнено.

Оценивать шансы на пересмотр состоявшихся судебных постановлений в данном конкретном случае трудно. Возможно, действительно, имели место нарушения норм материального и процессуального права, однако судить об этом "на расстоянии" сложно. Во всяком случае, упомянутые в прессе доводы издательства, что статья "Чеченская Республика" является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованных сведениях, ни одно из которых не признано экстремистским, а потому и статья не может быть признана экстремистской, принятыми быть не могут. Труд авторского коллектива, как и труд отдельного индивида, может быть признан экстремистским материалом при наличии оснований. Суд вовсе не был обязан оценивать ранее опубликованные сведения.

Справедливости ради отметим, что есть сомнения относительно подсудности дела. Признание наличия в печатных материалах признаков унижения национального достоинства осуществляется федеральным судом по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов, на основании представления прокурора.

Решение суда по указанному поводу является основанием для изъятия нереализованной части тиража. Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в Министерство юстиции РФ. Федеральный список экстремистских материалов подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации. Материалы, включенные в федеральный список экстремистских материалов, не подлежат распространению на территории Российской Федерации. Лица, виновные в незаконном изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения указанных материалов, привлекаются к административной либо уголовной ответственности.

Издательство "Терра" (как указывается в прессе, ответчик по делу) имеет право обжаловать решение суда в порядке надзора, но не в Верховный Суд Российской Федерации, а сначала в президиум Верховного Суда Чеченской Республики (ст. 377 ГПК РФ). В президиуме Верховного Суда Чеченской Республики указанная надзорная жалоба будет изучена председателем или заместителем председателя суда либо по их поручению судьей Верховного Суда Чеченской Республики (ст. 380-1 ГПК РФ). По результатам изучения надзорной жалобы судья выносит определение: 1) об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора; 2) о передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

В первом случае ответчик имеет возможность обжаловать определение судьи председателю Верховного Суда Чеченской Республики, который, в свою очередь, может не согласиться с определением судьи и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. В этом случае надзорная жалоба будет рассмотрена в президиуме Верховного Суда Чеченской Республики. Если президиум Верховного Суда Чеченской Республики своим постановлением оставит надзорную жалобу без удовлетворения, то только тогда постановление президиума Верховного Суда Чеченской Республика может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Там жалоба будет изучена судьей Верховного Суда Российской Федерации, который вынесет соответствующее определение (см. выше). Далее отказ в передаче надзорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции может быть обжалован Председателю Верховного Суда Российской Федерации.

Во втором случае постановление президиума Верховного Суда Чеченской Республики может быть обжаловано в уже описанном порядке в Верховный Суд Российской Федерации. Таким образом, пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений достаточно сложен. Не уверен, что это в интересах издательства "Терра". Может быть, издательству лучше принять решение суда?

А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Slon.ru (25.05.2010)

Док. 627055
Опублик.: 26.05.10
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``