В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Кабо появилась на нашем киноэкране в 1984 году.... Назад
Ольга Кабо появилась на нашем киноэкране в 1984 году....
Ольга Кабо появилась на нашем киноэкране в 1984 году, то есть в ту пору, когда красивые актрисы были отечественным кинематографом упразднены как класс, и если в "обойму" случайно попадала красавица, то и сама она, и режиссеры, и гримеры наперебой прикладывали все способности к тому, чтоб максимально эту красоту приглушить. Красавиц старательно вылепливали из дурнушек. О. К. оказалась едва ли не первой актрисой восьмидесятых, которая заставила согласиться с самодостаточностью своей красоты. Высокая изящная брюнетка с кукольным лицом и огромными оленьими глазами в пол-лица именно в этом качестве появилась в фильмах Лермонтов, Юность Бемби, Приключения Квентина Дорварда..., Две стрелы, Сирано де Бержерак. Органично выполняя поставленные перед ней несложные задачи, О. К. лишь однажды изведала очевидный неуспех на грани провала - в роли Роксаны (Сирано де Бержерак).

В девяностые О. К. в основном снимается в фильмах костюмно-кичевых - Блуждающие звезды, Мушкетеры двадцать лет спустя, Крестоносец, играя красавиц всех национальностей - трогательную еврейскую, бойкую французскую, отчаянную русскую. Ее Лизе в Бесах... определенно не хватило темперамента, эмоциональной подвижности, трагического нерва.

Наверное, предназначение О. К. - быть на экране той женщиной, которая самим своим обликом уже способна украсить любой фильм. Американский кинематограф знает цену таким актрисам и умеет их использовать, но в отечественном кино время подобной "осознанной декоративности" для актрис еще не наступило.

Ирина Павлова



Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. II. СПб, "Сеанс", 2001

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=379

Док. 627002
Перв. публик.: 25.05.01
Последн. ред.: 25.05.10
Число обращений: 0

  • Кабо Ольга Игоревна
  • Кабо Ольга Игоревна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``