В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗРК С-400 осиротел - умер его создатель Александр Леманский Назад
ЗРК С-400 осиротел - умер его создатель Александр Леманский
На полигоне Капустин Яр в Астраханской области скоропостижно скончался генеральный конструктор НПО "Алмаз", профессор, создатель зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-400 Александр Леманский. Это произошло в четверг, 27 сентября.

Он часто посещал этот полигон в ходе полевых испытаний новых разработок, сообщает РИА "Новости". Однако на этот раз Генеральный конструктор скоропостижно скончался от сердечной недостаточности на полигоне утром в четверг.

Он был одним из отцов современных систем ПВО. Почти всю свою жизнь Леманский отдал работе в секретном КБ "Алмаз", где прошел путь от простого инженера до генерального конструктора.

Созданная им научная школа теории и техники многофункциональных адаптивных РЛС зенитных ракетных комплексов на базе фазированных антенных решеток, высокопроизводительных вычислительных средств, перестраиваемых СВЧ приборов по праву считается одной из лучших не только в России, но и во всем мире.

Все это нашло свое непосредственное отражение при модернизациях систем ряда С-300П и при разработке системы "Триумф".

Его разработки - зенитные комплексы С-300 - уже много лет охраняют воздушное пространство страны. А последняя работа Леманского - система С-400 "Триумф", для которой не существует понятия "самолет-невидимка". По своим характеристикам комплекс не имеет аналогов в мире, способен поражать сразу более десятка целей, в том числе и самолeты-невидимки "Стелс". Эти летом комплекс С-400 заступил на боевое дежурство в Подмосковье.

Помимо этого, много сил Александр Леманский вложил в разработку единой научно-технической политики оборонно-промышленного комплекса в области воздушно-космической обороны на основе использования новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Реализуемая в настоящее время идеология воздушно-космической обороны России во многом основывается на концептуальных положениях, обоснованных и разработанных им.

Александр Алексеевич Леманский родился 24 мая 1935 года в Москве. Окончил МФТИ в 1959 году. Еще учась в институте, пришел работать на предприятие, которое было создано в 1947 году для разработки систем управляемого ракетного оружия, впоследствии получившее название НПО "Алмаз". Работал техником, инженером, старшим инженером, начальником группы, отдела, научно-исследовательского отделения, замглавного конструктора, главным конструктором, первым заместителем генерального конструктора. С мая 1998 года - генеральный конструктор НПО "Алмаз".

Доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии СССР. Лауреат премии АН СССР им. академика А.А. Расплетина, национальной премии "Золотая идея". Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Награжден тремя медалями.

28-09-2007
Михаил Дудов. Великая Эпоха

По материалам:

REGNUM

NEWSru.co.il

Док. 626902
Перв. публик.: 28.09.07
Последн. ред.: 24.05.10
Число обращений: 0

  • Леманский Александр Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``