В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как безопасно купить подержанный автомобиль? Назад
Как безопасно купить подержанный автомобиль?
Один из самых распространенных способов приобрести автомобиль - дать объявления куплю автомобиль с пробегом в интернете или газете. Вариантов вылезет множество, и ценники - довольно демократичные. Главное, не попасть впросак...

Вариант первый: по объявлению

Если покупка подержанного автомобиля в автосалоне дает определенные гарантии, касаемые и технического состояния, и не-криминального прошлого, то приобретение машины по объявлению сопряжено с определенным риском. Где, скажите, гарантия, что машина "небитая, некрашеная", "гаражного хранения" и "зимой не эксплуатировалась"? Притом доверять текстам объявлений и представленным фотографиям не следует - описано и изображено зачастую совсем не то, что продают. А смотреть каждую подходящую машину просто нереально - объявлений тысячи!

Впрочем, достоинств бесплатных объявлений хватает. Во-первых, такой способ приобретения автомобиля гарантирует определенные скидки и бонусы (скажем, дополнительным стимулом могут служить бесплатный комплект зимней резины или литых дисков). Во-вторых, к услугам будущего автовладельца представлены множество предложений, опубликованных как в интернете, так и в печатных изданиях. И, в-третьих, объявления позволяют найти менее распространенные, зато доступные автомобили, которыми автосалоны откровенно брезгуют. Что, будем звонить?

Но, изучая интернет и газеты, учтите, что множество представленных автомобилей - объявления автосалонов и перегонщиков, которые экономят на рекламе. Также учтите, что практически каждое заявленное продавцом утверждение (касающееся года выпуска, пробега и состояния) потребует проверки. Поэтому, подбирая подходящие предложения, составьте список вопросов, которые следует задать владельцу автомобиля. Это нужно, чтобы значительно сэкономить время: правильный опросник помогает отсекать примерно половину предложений, которые не подойдут по стоимости или состоянию.

Что касается стоимости, то существует негласная формула: за первый год эксплуатации машина теряет около 20% стоимости, за второй - 15%, а за каждый следующий - от 5 до 10%. Причем назначенная цена зачастую необъективна: кому-то срочно нужны деньги, а потому автомобиль откровенно дешев, а кто-то прикипел душой к своему железному коню, поэтому заламывает совершенно неадекватную цену. Но учтите, что большинство объявлений (примерно, восемь из десяти) подразумевают 10-процентную скидку, признаком чего служат слова "торг" и "торг уместен".
Полезное приложение N1. Что спрашивать у хозяина машины?

Обзванивая приглянувшиеся объявления, рекомендуем выяснить:

-    соответствует ли год выпуска и пробег тем, которые указаны в объявлении (иногда хозяин машины сознательно уменьшает возраст и пробег, чтобы было больше звонков);

-    где и кем покупался автомобиль (у официального дилера нынешним владельцем или этот хозяин уже не первый по счету);

-    где хранился и как эксплуатировался автомобиль (имеется ли сервисная книжка или машину обслуживали самостоятельно);

-    в каком состоянии находится машина (имеются ли кузовные дефекты, дефекты окраски, требуется ли какой-то ремонт);

-    какими опциями оснащена машина (чем оснащена машина, есть ли дополнительные бонусы в виде комплекта зимней резины);

-    как продается автомобиль (возможен ли торг, где можно осмотреть авто, каковы нюансы оформления).

Если объявленный продавцом ценник устраивает, а обещанное состояние и условия хранения автомобиля идеальны, можно отправляться на осмотр. Обычно машину осматривают вдвоем: сам покупатель и приглашенный специалист. Но практика показывает, что специалист (обычно это какой-нибудь брат, сват, деверь...) малокомпетентен и доверить определение состояния машины лучше профессиональным сервисменам. Причем постарайтесь подыскать станцию техобслуживания, которая специализируется на автомобилях выбранной марки!

Помимо определения технического состояния, задача механиков - выяснить реальный пробег автомобиля. Известно, что каждая модель имеет определенные слабые места: скажем, на 50 тыс. км обычно выходят из строя рычаги подвески, на 80 тыс. км потребуется дорогостоящий ремонт коробки передач и т.д. Поэтому, зная текущее состояние и реальный пробег, сервисмены могут подсказать, насколько разорительной окажется дальнейшая эксплуатация данного экземпляра и какие затраты предстоят через определенные промежутки времени.

Если машина окажется действительно идеальной, то дальше предстоит оформление сделки. Нынешний владелец машины может предложить составление доверенности, но от такого способа покупки лучше отказаться, предпочтя перерегистрацию автомобиля. Причем для регистрационных действий в ГИБДД необходим договор купли-продажи. Если раньше альтернативой договору служила справка-счет - документ, созданный ГИБДД, чтобы упростить процедуру регистрации машины, - то с 1 августа 2009 года названный документ использовать нельзя.

Напоследок напомним две вещи. Во-первых, известны случаи, когда, отправляясь на осмотр машины или на оформление сделки, покупатели, прихватившие необходимую сумму денег, становились жертвами разбоя. Поэтому на осмотр деньги брать не следует, а при покупке процедуру передачи наличных лучше совместить с нотариальным оформлением договора купли-продажи. Во-вторых, будьте готовы, что процесс поиска подходящего автомобиля по объявлению может занять несколько недель или даже месяцев. Поэтому советуем запастись терпением...

Полезное приложение N2. Как оформить договор купли-продажи?

Договор может быть заключен как в простой письменной, так и в нотариальной формах. В обоих случаях, чтобы оформить документ, физическим лицам необходимы следующие документы:

-    паспорт транспортного средства с отметкой ГИБДД о снятии с учета для продажи;

-    паспорта продавца и покупателя;

-    доверенность, если продавец не является собственником, вписанным в ПТС;

-    доверенность, если покупатель действует от лица будущего владельца.

В договоре купли-продажи указываются паспортные данные продавца и покупателя, полные данные транспортного средства. Если интересы покупателя или продавца представляет доверенное лицо, необходимо указать данные доверенного (лицо, которому выдана доверенность) и доверителя (лицо, которое выдало доверенность).

Составляя договор, главное - не допустить ошибок и не забыть реквизиты, поэтому идеальные вариант - заранее запастись образцом договора купли-продажи.

Вариант второй: покупка автомобиля с пробегом у официального дилера
Многие официальные дилеры имеют подразделения, торгующие подержанными машинами. Отсюда множество приятных условий: можно пройти тест-драйв, воспользоваться кредитом, застраховать машину... Но кто это оплатит?

Приобретая подержанный автомобиль у официального дилера, можно гарантировать отсутствие криминального прошлого, хорошее техническое состояние машины и гарантию. Но такие приятности обойдутся недешево: автосалон, который является посредником, набавляет минимум 10-15% стоимости авто. В эту сумму включены экспертиза юридической чистоты транспортного средства (по милицейской и таможенным базам), диагностика механической начинки и предпродажная подготовка (мойка и полировка кузова, химчистка салона, необходимый ремонт).

В дилерский автосалон автомобили попадают двумя путями: либо по системе trade-in их выкупает автосалон, либо владелец выставляет машину на комиссию. Лучше предпочесть первый вариант: во-первых, есть возможность поторговаться (продавец изначально устанавливает максимальную наценку на такие авто), во-вторых, качество машин trade-in несколько выше, нежели комиссионных. Причина проста: большинство автомобилистов сдают прежнюю машину только потому, что хотят поменять ее на новую и, ради собственного удобства и экономии времени, готовы пожертвовать деньгами.

Что касается ассортимента, то автосалоны предпочитают реализовывать автомобили популярных моделей, отличающиеся хорошими внешним видом и техническим состоянием. Особенно выгодно покупать у официальных дилеров машины премиум-сегмента (Audi, BMW, Mercedes-Benz, Volvo), которые относительно недороги (за первый год такие авто теряют 30% стоимости, а за каждый последующий - 15-20%), но требуют качественной диагностики. Последнюю гарантирует и документально подтверждает автосалон, который, разумеется, дорожит собственной репутацией.

Но стоит ли безоговорочно доверять механикам автосалона? Все зависит от известности компании: хороший продавец основательно проверяет и диагностирует автомобиль (примерно, по пятидесяти параметрам), результатом чего, зачастую, является выдаваемый покупателю сертификат, в котором подробно зафиксировано состояние машины. Причем многие дилеры изначально принимают только те авто, которые были официально ввезены в Россию, проходили регулярное техобслуживание в уполномоченных мастерских и имеют подтвержденную сервисную историю.
Кстати, официальные дилеры, чтобы обеспечить гарантию на подержанный автомобиль, пользуются услугами страховых компаний. Причем машина страхуется от строго определенных технических неисправностей на определенный срок (как правило, на полгода или 15 тысяч км), а гарантия распространяется на основные элементы конструкции: трансмиссию, двигатель, рулевое управление. Узнать полный перечень узлов и агрегатов, за которые отвечает продавец, нетрудно: достаточно внимательно изучить имеющееся приложение к страховому полису.

Подводя итог, можно сказать, что покупка подержанного автомобиля у официального дилера - наиболее простой и быстрый вариант приобрести собственный транспорт. Однако, экономя время, приходится расплачиваться немалыми деньгами, потому как услуги автосалонов откровенно недешевы. Хотите сэкономить? Тогда покупайте газету бесплатных объявлений или отправляйтесь на ближайшую площадку, где расположен авторынок или неофициальный автосалон. Об особенностях такого приобретения машин мы расскажем в следующих публикациях.

www.viperson.ru

Док. 626828
Перв. публик.: 24.05.10
Последн. ред.: 26.05.10
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``