В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Укол кадром Назад
Укол кадром
Из интервью Алексея Попогребского, режиссера фильма "Простые вещи".

РГ: А как вы отважились пригласить на роль пожилого актера очень знаменитого Леонида Броневого? Говорят, характером он довольно крут.

Попогребский: Было ясно, что на роль нужно приглашать всеми любимого артиста. Сразу подумали о Броневом. Я пришел к нему с ролью, переписанной специально для него, и мы подробно обсуждали сценарий. Видимо, в этой истории что-то его заинтересовало, но чувствовалась настороженность. Все-таки для него я был человек с улицы, он не знал ничего ни про меня, ни про "Коктебель". И потом он давно не снимался, потому что много отказывался: не нравились сценарии. Хотя в театре играет постоянно и вообще человек востребованный. Меня предупреждали, что у него непростой характер. Вот вся эта непростота в том, что он невероятно требователен к себе, к материалу и группе, которая с ним работает.

РГ: Он много внес в роль своего?

Попогребский: Он, я считаю, эту роль создал. Она была схематична, потому что не соотносилась с моим жизненным опытом. Он тщательно работал с текстом, с чем-то был не согласен, многое предлагал. Помните сцену, где он читает Тютчева, - ее не было в сценарии. Он предложил это стихотворение прочитать, и я подумал: "Это длинно, зрители не стерпят. Снимем, а потом вырежем". А теперь я понимаю, что без этой сцены не было бы всего образа.

РГ: Не было ли страшно Броневому играть смертельно больного человека?

Попогребский: Естественно, мы это обсуждали и пришли к выводу, что все в фильме, несмотря ни на что, идет к свету. И решили, что здесь нет места мнительности. Работалось с ним замечательно: в него влюбилась вся группа. Никаких капризов, максимальная собранность. Внимательно прислушивался к моему мнению, многое предлагал.

КИЧИН Валерий. Укол кадром // Российская газета. 2007. 07 июня.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=128

Док. 626822
Перв. публик.: 24.05.07
Последн. ред.: 24.05.10
Число обращений: 0

  • Броневой Леонид Сергеевич
  • Попогребский Алексей Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``