В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` начинает прием заявок Назад
`Единая Россия` начинает прием заявок
в кандидаты на пост мэра Самары

Сегодня самарский региональный политсовет "Единой России" начнет прием кандидатур для участия в праймериз, которые определят выдвиженца от партии на пост мэра Самары. Официально единороссы утверждают, что руководство реготделения уже знает, кого стоит рекомендовать в кандидаты. Однако неофициально в "Единой России" признают, что основными претендентами считаются по-прежнему спикер областного парламента Виктор Сазонов и министр природопользования областного правительства Дмитрий Азаров.

Вчера президиум самарского регполитсовета "Единой России" назначил праймериз, которые определят выдвиженца от партии на выборах мэра Самары (пройдут 10 октября). С 21 мая в течение десяти дней претендентов на участие во внутрипартийных выборах смогут представить регполитсовет, местные отделения, общественные организации, заключившие с партией соглашение о сотрудничестве, и т. д. Список будет утвержден 31 мая.

Напомним, что еще в апреле на заседании расширенного Приволжского межрегионального координационного совета партии в качестве основного кандидата был представлен спикер самарской губдумы Виктор Сазонов. Однако в конце апреля агитационную кампанию начал и областной министр природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрий Азаров. Источники "Ъ" в партии утверждали, что в последние недели оба кандидата активно пытались заручиться поддержкой федерального руководства партии. В середине прошлой недели куратор выборов мэра в Самаре депутат Госдумы Александр Хинштейн в беседе с "Ъ" не исключал, что партия не будет назначать праймериз, поскольку не определилась с кандидатом окончательно, а процедура должна быть назначена до конца этой недели. Напомним, что последние четыре года городом руководит справоросс Виктор Тархов, выигравший кампанию в 2006 году у единоросса Георгия Лиманского. До марта 2010 года, когда выборы мэра Иркутска выиграл кандидат КПРФ Виктор Кондрашов, господин Тархов был единственным мэром столицы субъекта федерации, который не состоял в "Единой России".

Вчера секретарь регионального политсовета Игорь Носков так и не сказал, кого же в партии решено поддержать на выборах. Он лишь отметил, что у руководства "имеется вся необходимая информация по каждому из кандидатов". "У нас все готово для принятия решения президиумом политсовета (имеется в виду решение о представлении на рассмотрение областной партконференции кандидатов в выдвиженцы.- "Ъ")",- заявил он.

Однако источник "Ъ" в региональном политсовете опроверг заявления Игоря Носкова. "По-прежнему непонятно, кого выдвигать и кто победит в предварительных выборах,- говорит партиец.- Объективно рейтинг сейчас больше у Виктора Сазонова. Однако у него мало поддержки среди влиятельных бизнесменов".

"По нашим данным на 11 мая, за Виктора Сазонова проголосовали бы 19% от всех избирателей, за Михаила Матвеева (депутат самарской губдумы.- "Ъ") - 5%, Виктора Тархова - 4% и Дмитрия Азарова - 3%,- говорит президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.- Эти данные практически не отличаются от результатов опросов 3-4-месячной давности: несмотря на активность кандидатов, их рейтинги не изменились. При этом основная проблема - большое число неопределившихся, их около 40%. И у единороссов есть сомнения, что кто-то из их кандидатов сможет убедить эту массу голосовать за себя". Господин Звоновский считает, что отсутствие решения о кандидате демонстрирует "отсутствие политической воли". "Если не будет сделан выбор или хотя бы определены и приняты всеми правила игры: к примеру, проигравший на праймериз не участвует в выборах, не исключены политические скандалы",- отметил Владимир Звоновский. Политолог Александр Кынев предположил, что, назначая предварительные внутрипартийные выборы, единороссы пытаются минимизировать конфликт внутри реготделения. "Тем не менее выдвижение кандидатов происходит на партийной конференции, и праймериз не гарантируют, что выдвинут будет именно их победитель,- отмечает эксперт.- Так же, как и проигрыш на праймериз, не гарантирует ухода кандидата из выборной кампании".

Газета "Коммерсантъ"
21.05.2010
Мария Гуторова, Самара

Док. 626660
Опублик.: 21.05.10
Число обращений: 0

  • Хинштейн Александр Евсеевич
  • Сазонов Виктор Федорович
  • Кынев Александр Владимирович
  • Азаров Дмитрий Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``