В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` заготовит списки на осень Назад
`Единая Россия` заготовит списки на осень
Партия власти перенимает опыт коммунистов
    
Партия "Единая Россия" начала подготовку к октябрьским выборам. Вчера ее центральный избирательный штаб обсуждал первые тройки партсписков в законодательные собрания пяти регионов. Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин обнародовал рейтинги партий, которые показали, что партию власти ждут проблемы на выборах в горсоветы Томска и Тамбова. А в КПРФ "Ъ" сообщили, что свои "тройки" партия определила еще месяц назад.

Центральный избирательный штаб "Единой России", который был создан сразу после мартовского единого дня голосования, вчера обсудил подготовку к выборам в региональные и муниципальные парламенты. Как подчеркнул руководитель штаба Вячеслав Володин, партия еще никогда так рано эту работу не начинала. Кроме технологического сопровождения избирательных кампаний, единороссы обсудили первые тройки партсписков. На вопрос "Ъ", возглавят ли их снова губернаторы, господин Володин ответил, что не исключает, что "в ряде регионов лидерами списков станут не руководители регионов": "Понятно, что губернаторы по определению самые известные и рейтинговые политики в регионе, но мы хотим посмотреть разные конструкции - с "паровозами", без "паровозов"".

Все кандидаты в списки, в том числе и сторонники партии, пройдут праймериз. "Если сторонники популярны в регионе, то они должны быть представлены в списке, но их квотирование мы вводить не будем, иначе опять начнется аппаратная борьба",- пояснил секретарь президиума генсовета. В свою очередь, один из членов избирательного штаба "Единой России" сказал "Ъ", что "партии нужны местные политики, которые говорят с избирателем на одном языке, и подбор таких кандидатов - основная задача праймериз": "Сегодня сложилась ситуация, когда партия больше не может надеяться на административный ресурс, который зачастую играет против нее". В свою очередь, глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев отметил, что если раньше участие в дебатах "было на периферии нашей работы, то на весенних выборах они стали существенной частью кампании, и дальше это направление будет еще больше развиваться". На вопрос "Ъ" о том, есть ли у "Единой России" люди, которые могут конкурировать в дебатах, господин Воробьев ответил, что "в дебатах не участвует взвод или рота - это удел максимум первой пятерки". "У ЛДПР успешно выступает один человек, у "Справедливой России" тоже, у нас дебатеры есть и выступали они успешно. Не должен каждый встречный-поперечный участвовать в дебатах",- уверен господин Воробьев.

Господин Володин вчера обнародовал результаты проведенного по заказу "Единой России" фондом "Общественное мнение" опроса (с 28 апреля по 16 мая) в регионах и городах, где в октябре пройдут выборы. Так, в рейтинге выбираемости партий "Единая Россия" имеет от 39% в Новосибирской области до 48% в Белгородской, КПРФ - от 8% в Магаданской области до 13% в Костромской, ЛДПР - от 4% в Белгородской области до 10% в Магаданской и "Справедливая Россия" от 2% в Новосибирской области до 6% в Костромской. При этом господин Володин обратил внимание на высокий процент не определившихся - в районе 40% - и заметил, что если их голоса распределить пропорционально рейтингу, то у "Единой России" везде будет больше 50%. В тех областных центрах, где в октябре пройдут муниципальные выборы, хуже всего положение у партии власти в Томске (29%) и Тамбове (33%). "В Томске и Тамбове на прошлых выборах "Единая Россия" была на втором месте, это регионы наиболее проблемные,- заметил господин Володин.- В тех же регионах, где рейтинг выше 40%, можно преодолеть 50%, если не будет раздражителей".

В КПРФ этим цифрам не доверяют. "Это не рейтинги, это социологическая пропаганда",- сказал "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Он отметил, что перед прошлыми осенними выборами "Единая Россия" распространяла цифры, согласно которым коммунисты "всюду проигрывали "Справедливой России" и ЛДПР и не преодолевали барьер, а на самом деле средний результат партии был 20%". Как рассказал господин Обухов, Компартия еще месяц назад определилась с первыми тройками на октябрьских выборах, однако до проведения партийной конференции в июле разглашать их не будет. "У нас есть депутатская вертикаль - депутаты Госдумы от регионов возглавляют в них списки, необходимости нарушать этот принцип нет, а то, кто займет вторые-третьи места в списках, важно для актива, а не для избирателя". В свою очередь, депутат Госдумы от ЛДПР Максим Рохмистров сообщил, что ЛДПР будет формировать свои списки "в зависимости от субъекта и того, какие технологии будут применяться против партии". Он напомнил, что на выборах в рязанский парламент в марте региональные группы списка ЛДПР возглавили 18 депутатов Госдумы, "потому что планировалось не допустить партию к выборам". "Не буду раскрывать карты, но фактически все кандидаты на октябрь известны",- сказал депутат.

Политолог Александр Кынев сказал "Ъ", что раннее начало партией власти избирательной кампании - это "прямые выводы из, мягко говоря, не лучших результатов мартовских выборов" (напомним, в четырех из восьми регионов "Единая Россия" набрала менее 50%). Эксперт отметил, что единороссы перенимают тактику коммунистов, которые всегда заранее формируют списки. "В этом вопросе важно разрешить конфликты, чтобы они не приходились на активную фазу кампании, а у единороссов часто происходит именно так",- подчеркнул господин Кынев. По его мнению, для партии власти важно еще и сохранить договоренности до партийной конференции, потому что "даже после праймериз ведется борьба и нередки случаи, когда приходят губернаторы и списки переписываются на коленках".

Мария-Луиза Тирмастэ
Газета "Коммерсантъ"
20.05.2010

Док. 626454
Опублик.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Рохмистров Максим Станиславович
  • Кынев Александр Владимирович
  • Обухов Сергей Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``