В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Это наши суды!` Назад
Дмитрий Медведев: `Это наши суды!`
Президента посвятили в подробности сосуществования населения Северного Кавказа и правоохранительных органов

Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с представителями своего Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Обсуждались проблемы Северного Кавказа. Правозащитники представили главе государства собственное видение ситуации. Медведев согласился не со всеми доводами членов совета, в частности вступившись за судейский корпус региона. И пообещал приглашенным учредить еще один совет - старейшин, а также созвать конференцию с участием представителей правоохранительных органов.

Угрозой национальной безопасности считает президент коррупцию на Северном Кавказе: "Коррупция в этом регионе является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам". На встрече Медведев назвал цифры - в прошлом году на территории Северного Кавказа было совершено 544 преступления террористического характера. Цена противостояния, сообщил президент, - более 750 покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов: "235 сотрудников погибли, 686 получили ранения. За последние 12 лет погибло 20 мусульманских священнослужителей, шесть получили ранения. Кроме того, за 2008-2010 годы убито более 10 известных журналистов и правозащитников".

"Бандиты не имеют проблем с рекрутированием боевиков: деньги для финансирования бандформирований поступают не только из-за рубежа, но и из внутренних источников", - сообщила на встрече глава совета Элла Памфилова и предложила сформировать в СКФО постоянно действующий совет старейшин. Правозащитница рассказала президенту о том, "в борьбе за прибыльные места местная элита нередко прибегает к помощи боевиков для устранения своих конкурентов, война за должности идет от самого низкого уровня до министерских постов в правительстве". "В ряде районов участились факты, когда отдельные сотрудники, даже сотрудники милиции платят дань боевикам за свою безопасность", - сказала Памфилова. Пополнению рядов бандформирований, считает глава совета, способствует и произвол со стороны силовиков в отношении мирного населения. В беседе с корреспондентом "НГ" Элла Памфилова рассказала, что в адрес совета приходят сведения о том, что родственникам продают тела погибших боевиков - и стоимость такой услуги от миллиона до нескольких миллионов рублей. Продаются, по этим данным, и фотографии - либо трупов, либо мест тайных захоронений. Стоимость таких снимков - от тысячи до нескольких тысяч рублей.

Правозащитница пояснила "НГ", что другой проблемой Северного Кавказа являются дискредитировавшие себя местные суды. Которые, по ее словам, часто отказываются под разными предлогами принимать дела к рассмотрению. Медведев довольно резко отреагировал на это: "Я категорически против таких фраз, потому что за этим - развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду... Выход какой? Разогнать? Новые набрать? Это у нас уже было в 1917 году... Я просил бы всех быть максимально корректными. Какие бы суды ни были - это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения".

В целом Памфилова осталась довольна встречей с главой государства и сообщила "НГ", что главной удачей стало то, что эта встреча вообще состоялась.

Того же мнения придерживается и ее соратница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В интервью "НГ" она сказала, что президент слушал правозащитников очень внимательно, много записывал, сосредоточившись на экономических проблемах. Один из выступающих, рассказала собеседница "НГ", поведал о том, что для горных районов Северного Кавказа очень опасно укрупнение школ - там невозможно возить детей из одного селения в другое. И президент решил создать для Северного Кавказа отдельную программу в этой области. Алексеева предложила организовать постоянный форум при президенте или при полпреде Александре Хлопонине с участием правозащитников и правоохранительных органов: "У нас нет контактов с руководителями правоохранительных структур на Северном Кавказе. Президент сказал, что такая конференция нужна, и надо ее организовать, и что очень важно для восстановления и повышения доверия людей к власти работать с правозащитными и молодежными организациями".

Медведеву "важно знать другое мнение", считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: "Есть мнение чиновников, которые ориентированы на власть, а есть и другое. Безусловно, Кремль не собирается этим мнением руководствоваться, но готов его выслушивать и учитывать в принятии решений. Идет диалог, есть позиции сторон. Общество обращает внимание власти на проблемы, связанные в том числе и с коррупцией, и с отсутствием независимости судов, и др. Но общество не всегда может предложить технологичные варианты решения проблемы. Поэтому здесь уже задача власти сформулировать тот вариант, который она считает оптимальным. С учетом и мнения совета".

20.05.2010

Александра Самарина
www.ng.ru

Док. 626447
Опублик.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Памфилова Элла Александровна
  • Хлопонин Александр Геннадиевич
  • Алексеева Людмила Михайловна
  • Макаркин Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``