В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Греф и Христенко выступят свидетелями Назад
Греф и Христенко выступят свидетелями
Высокопоставленным чиновникам выписаны повестки на процесс по делу Михаила Ходорковского

На процесс по делу бывших руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в качестве свидетелей будут приглашены глава Мипромторга Виктор Христенко и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Вчера также стало известно, что Ходорковский прекратил голодовку.

Глава министерства промышленности и торговли Виктор Христенко будет вызван в Хамовнический суд города Москвы, где рассматривается уголовное дело бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 22 июня. Днем ранее, 21 июня, на вопросы суда ответит глава Сбербанка Герман Греф. Руководитель пресс-центра Ходорковского Максим Дбар сообщил "НГ", что свидетельства Грефа и Христенко могут дезавуировать обвинения, выдвинутые в адрес экс-главы ЮКОСа. По словам Дбара, Ходорковский лично докладывал Грефу, занимавшему в 1998 году должность первого заместителя министра госимущества, ситуацию вокруг Восточной нефтяной кампании (ВНК). Экс-глава ЮКОСа обвиняется в хищении акций этой компании. По данным защиты Ходорковского, Греф тогда дал добро на временный обмен тех самых акций ВНК, которые считаются похищенными, с целью защиты от рейдерской атаки. "Когда атака была отбита, угроза миновала, акции были возвращены компании", - уверяет Дбар.

А Христенко, по словам руководителя пресс-центра Ходорковского, в бытность главой министерства топлива и энергетики курировал вопрос экспортных поставок нефти ЮКОСа: "Ходорковский лично ходил к нему и спрашивал, на какие экспортные направления следует переправлять нефть ЮКОСа, которая теперь числится похищенной. Христенко может засвидетельствовать, куда ушла якобы украденная нефть". Других высокопоставленных чиновников, в числе которых вице-премьеры Алексей Кудрин и Игорь Сечин, председательствующий в судебном заседании Виктор Данилкин не счел целесообразным. Дбар заметил "НГ", что Данилкин не мотивировал свой отказ, а лишь поставил адвокатов перед фактом.

По окончании заседания судья Данилкин поинтересовался у Ходорковского, действительно ли он прекратил голодовку. "Вы можете подтвердить или опровергнуть информацию СМИ? Я это спрашиваю, чтобы понять, как строить процесс", - сказал он. Ходорковский сообщил, что на самом деле прекратил голодовку. Дбар заявил "НГ", что поводом для завершения акции протеста стали заверения пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой о том, что президент Дмитрий Медведев в курсе дела: "Ходорковский считает, что цель достигнута, и глава государства проинформирован о проблеме". На официальном сайте пресс-центра Ходорковского вчера было размещено заявление бывшего главы ЮКОСа, где он объяснил причины окончания акции: "По-хорошему удивлен оперативностью поддержки гражданского общества, информационной открытостью президента и председателя ВС". Ходорковский сообщил, что в ситуации, когда официально заявлено, что Медведев проинформирован о сути проблемы, он не считает необходимым настаивать на форме ее обсуждения внутри структур власти: "Убежден, что теперь позиция председателя ВС, о которой он обещал сообщить обществу, а также решения судов по конкретным делам, будут отражать и позицию президента, как автора законопроекта - гаранта прав и свобод граждан России".

20.05.2010

Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 626446
Опублик.: 20.05.10
Число обращений: 0

  • Христенко Виктор Борисович
  • Греф Герман Оскарович
  • Ходорковский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``