В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новейшие русские бандиты Назад
Новейшие русские бандиты
О фильме "Давай сделаем это по-быстрому"

Мнения критиков резко разделились. Одни говорили, что "такие фильмы способны возродить отечественный кинематограф", другие сочли этот фильм чуть ли не провалом. Но большинство оценило американо-германскую копродукцию как фильм вполне приличный, местами - просто хороший, хоть и с некоторыми недостатками.

Начало фильма очень напоминает первую сцену свадьбы из трилогии Френсиса Форда Копполы "Крестный отец". Выходец из России Олег устраивает у себя на только что купленной вилле торжество. Но праздник омрачен сообщением, что Олега, который собирается отойти от дел, "заказали" его российские партнеры. Ему приходится превратить свою виллу в крепость и ждать встречи с убийцей. Место встречи изменить нельзя.

Для Владимира Машкова роль Олега может стать пропуском в мир голливудского кино. Награда ММКФ нашла его не только потому, что растроганные русским гостеприимством члены жюри решили порадовать хозяев фестиваля. Со своей главной задачей - обаять зрителя как можно быстрее - Владимир Машков справляется уже к 20-й минуте экранного действия. Вообще, те несколько лет, которые господин Машков провел в Голливуде, очень сильно пошли ему на пользу. К его натуральной брутальности прибавился определенный шарм и легкая богемность.

[...] Владимир Машков сыграл американского гангстера или русского бандита совсем непривычно для российского кино. В его образе сочетается ужасная усталость от жизни и бесконечная детскость, тонкость и новорусская необузданность, фатализм и религиозность, плебейство и аристократические манеры. Возможно, так в Голливуде представляют истинную русскую душу, но это уже и не монстр-упырь, какими мы привыкли видеть российских крестных отцов в отечественных фильмах.

Главную женскую роль в фильме сыграла знаменитая актриса американского независимого кино Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jaison Leigh). Сергей Бодров уверяет, что уговорить звезду такого уровня сняться в этом фильме особого труда не составило, так как она сама позвонила режиссеру после того, как посмотрела "Кавказского пленника". И, конечно же, без особых проблем согласился сняться в эпизодической роли Сергей Бодров-младший.

[...] ...от Сергея Бодрова ждали "эпохалки". А получили качественную криминальную драму с крепкими диалогами на русском и английском языках и трагически правдоподобным сюжетом.

КАРАХАН А. Новейшие русские бандиты // Коммерсантъ. 2001. 21 сент.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=107

Док. 626439
Перв. публик.: 19.05.01
Последн. ред.: 19.05.10
Число обращений: 0

  • Бодров Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``