В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Назариков. Кыргызстанский АД - круг ближе к пеклу. Назад
Александр Назариков. Кыргызстанский АД - круг ближе к пеклу.
Продолжая следить за разворотом событий в Киргизии и непосредственно в Бишкеке, я никоим образом не забывал об обычной, доступной каждому, прессе. К сожалению, моё мнение никак не изменилось с начала событий (язык не поворачивается назвать расстрел пьяного дебоша революцией). Большая часть газет и журналов - желтейшая пена, а когда к пене прибавляется и растерянность с неведением, то получается что-то из области гротесков. Очень больно ещё и от того, что всё это замешано на людской крови. Отчаяние в глазах людей, обман и бесплодная болтовня со стороны властей. Что ж, Киргизия двигается по кругам, но уже не Истории, а АДА - перспектив на какой-то благополучный исход всё меньше...

Среди газет, что-то ближе к истине, я выбрал уже упоминавшийся "Общественный рейтинг" (N17 за 13.05.2010 года), хотя и он далёк от нормального здорового печатного издания, но сейчас не об этом. Судите сами и следите за фигурами речи, так называемого первого заместителя председателя Временного правительства КР Алмазбека Атамбаева (на митинге у здания парламента): "По его словам, сейчас "бакиевские и тюлеевские приспешники пытаются вернуться к власти любыми путями". "И это после 86 убитых. Народ Кыргызстана больше не даст им грабить страну (хочется спросить: а Вам, уважаемый Алмазбек?). Хочу отметить, что сейчас вдруг появились "деревянные" генералы, как Феликс Кулов, Орумбек Суваналиев, Мирослав Ниязов. Их и настоящими генералами назвать трудно, это просто подонки. К таким людям будут применяться самые жёсткие меры"... Моё первое впечатление - руки коротки! Особенно в отношении Кулова и Ниязова. Первый - генерал-лейтенант, второй - генерал-майор, недосягаемого для всех Атамбаевых ведомства - Службы Национальной Безопасности (бывшего КГБ). С двумя генералами - Суваналиевым и Куловым - побеседовал Эрик Исраилов. Мне только не понравилось, КАК Эрик преподнёс конфликт: "адресаты, имена которых стали лейтмотивом пассажа". Складывается впечатление, что генералов вышеуказанного ведомства в Киргизии "пруд пруди" и их часто как-нибудь мило обзывают! "Лейтмотив пассажа" - стилистически неверно, жизнь не пьеса. Благо, генералы повели себя вполне прилично и списали всё на культуру первого заместителя... Интересно, если культуры у Атамбаева нет, а что же тогда есть? Или же он просто низкопробный лидер разбушевавшейся толпы, ничем не выделяющийся из общей массы?

Более интересна фраза из заявления глав ОДКБ (Организация Договора о Коллективной безопасности - Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан): "Мы, главы государств-членов ОДКБ, с обеспокоенностью восприняли события апреля сего года в Кыргызской Республике, приведшие к неконституционной смене власти". Видно, сильно обеспокоенность жгла, но зрела целый месяц! Благо, Бакиев к этому созреванию не состарился и не умер... Эта оттяжка объясняется здесь же выступлением Генсека ОДКБ Николая Бордюжа: "В Кыргызстане активизировались экстремисты и исламские фундаменталисты". Вот значит, где "была собака зарыта"? Это не мог предположить ни один политолог или аналитик. Тогда ещё более странной выглядит фраза: "Военный потенциал ОДКБ пока не планируется задействовать для нормализации ситуации в Кыргызстане. На сегодняшний день признано целесообразным ограничиться именно мониторингом обстановки". Киргизия является членом ОДКБ, исламские фундаменталисты и экстремисты активизировались (пока, наверняка, не очень сильно), сами заявляют, что власть сменилась незаконно и... тут же заявляют, что стоит пока обойтись мониторингом. Не знаю как на кого, но на меня подобное оказывает непередаваемое впечатление несуразности и недоговорённости, что-то вроде, приказного ступора! Плевать хотели главы стран ОДКБ на Временное правительство и желание этого правительства заполучить Бакиева, это плевок не на кукольное правительство, а на саму Киргизию! Поваритесь-ка, вы, ребята, в собственном соку, а мы займёмся мониторингом...

Из существенного можно привести блиц-опрос, проведённый тем же Эриком Исраиловым. Второй вопрос звучит так: "По словам ряда экономистов, Кыргызстан перешёл сегодня в четвёртую группу стран, которые без чужой помощи уже не могут существовать. Ваше мнение?" На мой взгляд, - это очевидно и, возможно, уже бесповоротно. Близок к реалиям ответ только политолога Нура Омарова: "Начиная с 1991 года, наша республика находится под неким внешним финансовым управлением. Мы выполняем не самые лучшие рекомендации международных финансовых институтов. На сегодняшний республика крайне зависима от внешней финансовой помощи, что определяет её недееспособность в международном окружении". И мнение новоявленного киргизского Ганса Х.- Андерсена, руководителя аппарата ВП Эмильбека Каптагаева: "Мы уже в ближайшее время можем стать процветающей страной, для этого необходимо одно, - чтобы чиновники не воровали, имели совесть. Мы уверены в том, что за эти полгода очистим страну от хапуг и воров, выведем страну на путь развития". Читателям этих строк судить самим, ЧТО собой представляет персонал Временного правительства. И последнее, на что стоит обратить внимание - интервью с третьим генералом - Мирославом Ниязовым. В нём (интервью) Михаил Фальков пытается навязать генералу безопасности направление ответа на свой вопрос, но не тут-то было. Одно понятно, что все силовые ведомства Киргизии пытаются как-то противодействовать негативному развитию ситуации и при необходимости возьмут власть в свои руки.

СМИ Кыргызстана большей частью узнают новости внутри своей республики от своих российских коллег, потому много непроверенной информации поступает в эфир. А кто сказал, что эта информация достоверна или специально не искажена?


Александр Назариков
viperson.ru
15.05.2010 года.

Док. 626044
Перв. публик.: 15.05.10
Последн. ред.: 17.05.10
Число обращений: 0

  • Назариков Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``