В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О роли в фильме `Берегись автомобиля` Назад
О роли в фильме `Берегись автомобиля`
Фильм Э. Брагинского и Э. Рязанова появился на наших экранах прибли?зительно в одно время с "Никто не хотел умирать". Но создан он был на год с лишним позднее. По-видимому, огромный успех Баниониса в литовской картине обусловил его приглашение на роль католического пастора, ко?торый покупает у Деточкина угнанную машину. Роль, если учитывать ее литературный материал, микроскопический метраж и жанр фильма в целом, настоятельно располагавшую к острому, резкому рисунку. Правда, для такого решения роли было одно существенное противопоказание - пастор по сценарию не выходит из машины и, следовательно, малоподвижен. По?ражает серьезность, с которой Банионис играет этот абсолютно фельетон?ный персонаж.

Грима почти нет: ухоженная физиономия, волосы коротко подстрижены и аккуратно уложены, со вкусом подобранные рубашка и галстук, костюм сшит у дорогого портного. Мягкие, изящные (однако без вкрадчивости) манеры, интеллигентные интонации приятного, с легким акцентом, голоса. Предельная сдержанность, никакого нажима. Умный взгляд из-под очков и откровенный до цинизма диалог:

- И вы верите в бога? - спрашивает Деточкин.

- Все люди верят, - пастор чуть-чуть, как бы про себя улыбается, - одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет. И то и другое недока?зуемо... Будете пересчитывать?

Если бы режиссер и актер прибегли к сложному гриму, сделали бы па?стора более зрелищной, эффектной фигурой, то мгновенная зрительская реакция была бы, возможно, и более бурной, но сатирическое разоблачение персонажа свелось бы к фельетону. Банионис же играет определенный со?циальный и жизненный тип, а не карикатуру. Играет со всей точностью, какая была возможна в таком микроэпизоде.

АБ Евгений. Донатас Банионис // Актеры советского кино. М.: Искусство. С. 39-51.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1249

Док. 626038
Опублик.: 14.05.10
Число обращений: 0

  • Банионис Донатас Юозас

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``