В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О роли в фильме `Маленький принц` Назад
О роли в фильме `Маленький принц`
В "Маленьком принце" у Баниониса пять ролей - Король, Честолюбец, Деловой человек, Географ и Фонарщик. Разные герои Экзюпери стали в картине А. Жебрюнаса одним и тем же Взрослым человеком. Странные пер?сонажи Баниониса населяют разные планеты и размещены на вращающихся шарах. У них один грим - бритая голова и набеленно-нарумяненное клоунское лицо. Костюм тоже клоунский и отличается лишь цветом да отдельными деталями.

Мир взрослого человека, вмещающий разные странности серьезных и здравомыслящих людей ("Уж такой народ эти взрослые. Не стоит на них сердиться"), предстает в пяти экранных обличьях. В этих пяти эпизодических ролях актер должен сыграть пять индивидуальных характеров, слагающихся в один. К внешней характерности Банионис почти не прибегает, гротесковое заострение начисто убило бы образ, разрушив стилистику философской сказки. Играть же Взрослого человека сниженно, бытово было бы нелепостью. И Банионис избирает исполнительскую манеру, вероятно, единственно здесь уместную. Грустная ироничность - так, наверно, можно определить ее основной тон.

Вот вращается на своем шаре Король с клоунской физиономией, выглядывающей из-под короны, и в мантии, закрывающей чуть не полпланеты.

- Повелеваю: сядь!

- Повелеваю: спрашивай!

Кажется, чего уж яснее: играй себе тупость и властолюбие. Но нет, исполнитель не стремится к остроте, к буффонаде. Он намеренно смягчает, и поспешное, после паузы, "Назначаю тебя послом!" произносится с такой человеческой грустью, что вызывает улыбку если не сочувствия, то уж во всяком случае, понимания.

Вслед за Королем является Честолюбец, в блестящем костюме Пьеро и треугольной шляпе, раскланивающийся в пустоту, забавно шаркая по убегающей из-под ног планете. Сменяющий Честолюбца Деловой чело?век с потухшей сигарой в углу рта ("Спичкой чиркнуть некогда") за неиме?нием собственной планеты подвешен где-то в пространстве. Географ, у которого клоунский наряд видоизменился до груботканного балахона, со?вершает одинокие круги вращения, погруженный в созерцание раскрытой книги. Наконец, последний - Фонарщик, поминутно зажигающий и гасящий на своей планете фонарь ("Доброе утро! Добрый вечер!"). Все пять вариантов Взрослого человека даны такими, какими видит их Маленький принц, а известно, что "дети должны быть снисходительны к взрослым". Разыгрывается философская сказка, и персонажи Баниониса скорее философичны, чем смешны, или, может быть, смешны и философичны одновременно. Тут важно было не переступать грань, и исполнителю это удалось.

АБ Евгений. Донатас Банионис // Актеры советского кино. М.: Искусство. С. 39-51.

http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=1249

Док. 626035
Опублик.: 14.05.10
Число обращений: 0

  • Банионис Донатас Юозас

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``