В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пилите, Шура, пилите... Назад
Пилите, Шура, пилите...
На сайте viperson.ru есть один автор (не буду называть его фамилии), ну очень плодовитый. Пишет регулярно и много на любую тему. Порой кажется, что он и сам не понимает того, о чем пишет и для кого.
    
Поразила в этом отношении его недавняя статья-отклик на выступление в печати лидера эсеров - С.М.Миронова. Грешным делом я думал, что желание лизать пятки и другие места начальству канули в Лету. Не тут-то было. Автор статьи убедительно опроверг это мое заблуждение. Приведу цитату: "Когда Сергей Михайлович Миронов выступает где-то устно, то у кого-то ещё могут возникнуть встречные предложения и обоснованные сомнения, но когда Миронов предлагает какую-то концепцию, в первую очередь, как председатель партии, то всё уже настолько отшлифовано, что тут не к чему придраться - всё готово для употребления и скорейшего!" Не хватает только разве еще нескольких слов - О, мудрейший из всех мудрейших!..
    
Беда только лишь в том, что автор в подтверждение своего панегирика так и не удосужился хоть что-то привести из того, что "всё готово для употребления и скорейшего".
    
Смысл самой статьи не поддается сколь-нибудь вразумительного изложения. Ясно лишь одно, что автор умеет читать, в основном импортных светил. Здесь их целая связка - Стив Форбс, Оскар Лафонтен, Эрик Райнерт, Френсис Сукуяма и даже старина Риккардо. Вот, дескать, только этим светочам и ведомо, что такое капитализм, социализм и их дальнейшая судьба. Одни из них ратуют за расцвет капитализма, другие его ругают и надеются на социализм. Но что делать сегодня? - ответа так и не прозвучало. А ответы есть. Но для этого нужно читать не только Сукуяму (фамилия которого по-русски как-то не очень благозвучна), но заглянуть к дедушке Марксу, Энгельсу, Ленину, Плеханову и т.д. Что надо делать, чтобы страна жила и развивалась, доказали на деле большевики, начиная с 1917 года. Практика последних лет показала, как только мы отошли от этой линии, страна погрузилась в хаос, а народ - в нищету. И здесь никакие советы сукуям нам не помогут.
    
Выход из нынешней ситуации, в которой находится Россия, есть и в антикризисной программе КПРФ. В данной программе действительно есть все, что "готово для употребления и скорейшего". Но судя по потому, что он эту программу свел всего лишь к национализации, можно с уверенностью сказать, что программу коммунистов автор и в глаза не видел.
    
В знаменитой книге Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Паниковский, сообразив, что гири, которые они украли с Шурой Балагоновым у Корейки, вовсе не золотые, говорит Балаганову: "Пилите, Шура, пилите!" Мы, понимая всю абсурдность писанины, не можем запретить автору заниматься его любимым делом, поэтому говорим: "Пишите, Шура, пишите..."

И.Никитчук,
д.т.н.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 625979
Перв. публик.: 14.05.10
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``