В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Безбилетный пассажир: `байки` кинорежиссера Назад
Безбилетный пассажир: `байки` кинорежиссера
Верико, - по существу, моя вторая мать.

В семнадцать лет, окончив гимназию святой Нины в Кутаиси, Верико, не спросив ни у кого разрешения, уехала в Москву, прошла актерский конкурс, и ее взяли в Театр Революции к Охлопкову. Через два года вернулась в Тбилиси и стала ведущей актрисой в театре знаменитого грузинского режиссера Константина Марджанишвили.

Из рассказов Михаила Чиаурели. Верико не была красавицей, но в ней было столько шарма, что мужчины сходили с ума. [...]

...Верико гордилась вся Грузия. Она была величественной и мудрой, как царица. Когда Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев посетил Грузию, встречать его просили Верико.

Но она была и другой. Простой и заботливой. Если я приходил, а Верико была дома одна, она накрывала на стол, ставила тарелки, несла суп... Мне даже хлеб нарезать не давала:

- Сиди. Я женщина.

Заботилась она обо мне как мать. После желчного перитонита мне была прописана строгая диета. Но когда я приезжал в Тбилиси, то, естественно, меня все время приглашали в гости. Только просили: "Пусть Верико ничего не знает!" Верико боялись: она очень за мной следила и виновникам нарушения моей диеты выдавала по полной программе: "Гиечка легкомысленный, но вы-то должны понимать, что ему кутить вредно!" [...]

...Верико было под девяносто, но она все еще играла на сцене. Правда, редко. [...]

Я лежал в Москве в больнице с язвой желудка, когда Галя принесла мне письмо от Верико, которое кончалось так: "Если бы ты знал, Гиечка, как мне хочется жить!"

И буквально через час нам позвонили: Верико умерла!

...Верико Анджапаридзе хоронили даже с большими почестями, чем итальянцы Анну Маньяни. Гроб несли на руках из театра через весь Тбилиси. На улицах стояли сотни и сотни тысяч людей - и все аплодировали. И дорога до кладбища - двенадцать километров - была усыпана цветами. А из репродукторов - их установили через каждые сто метров - звучал родной голос Верико. Она читала монологи, стихи...

ДАНЕЛИЯ Г. Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера. М., 2005.
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=33

Док. 625894
Перв. публик.: 13.05.05
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Анджапаридзе Верико Ивлиановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``