В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Рыбинске вспоминали Юрия Гагарина Назад
В Рыбинске вспоминали Юрия Гагарина
9 марта исполнилось 70 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Человек, открывший дорогу к звездам, как и прежде, является одним из самых значительных символов российских достижений. Рыбинский завод приборостроения в этот день посетили известные российские космонавты. "Юрий Гагарин нас всех позвал в космос", - заметил Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза.

Двадцать один город нашей страны и зарубежья сочли за честь называть космонавта номер один своим почетным гражданином, а Каир и Александрия вручили Юрию Гагарину на вечное хранение золотые ключи от ворот своих городов.

Однако, без каждодневного труда тысяч героев на Земле этот список не был бы открыт. Рыбинский завод приборостроения принимал активное участие в деле освоения космоса. Изделие "Планета" для обеспечения мягкой посадки летательных аппаратов на Луну, аппаратура для оснащения наземных пунктов космической связи, комплекты для подготовки космонавтов к работе на кораблях "Салют-6", "Салют-7", - все это и многое другое изготовлено рыбинскими приборостроителями. Поэтому космонавты на заводе частые гости. "Довольно значительная часть тренажеров сделаны как раз специалистами рыбинского завода приборостроения. Нашей дружбе уже лет 40", - отметил Владимир Джанибеков.

Самый романтичный космонавт планеты, сыгравший в Космосе свадьбу, Юрий Маленченко тоже не первый раз в Рыбинске. "Это наши друзья, наши партнеры, и я думаю, у нас общее и прошлое, и будущее", - сказал он.

10.03.2004
yaroslavl.rfn.ru

Док. 625851
Перв. публик.: 10.03.04
Последн. ред.: 09.09.10
Число обращений: 0

  • Джанибеков Владимир Александрович
  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``