В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 апостолов Михалкова Назад
12 апостолов Михалкова
О роли в фильме "12".

- Как же проходили съемки? У Михалкова, говорят, своя особая манера работы?

- Вся работа проходила театральным методом. До этого в кино я с подобным не сталкивался. Здесь все было иначе. Было редкое сотворчество актеров и режиссера! Сначала мы несколько раз прошли весь сценарий: обсуждали, импровизировали, добавляли свои находки, прорабатывали роли, ситуацию. Михалков выслушивал каждое предложение. Работали до изнеможения. В конце съемочного дня, как правило, далеко за полночь, - обязательный подробный, но всегда тактичный "разбор полетов", потом - наметки на утро. И так каждый день.

- Вы как режиссер знаете, что камерная пьеса - сложный жанр. Какими средствами Михалкову удается удерживать внимание зрителей?

- Никита Сергеевич умеет работать с пространством, он четко продумал расположение камер, точно использовал каждый предмет в кадре, движение актеров. Снимал он несколькими камерами. Мы никогда не знали, на кого и в какой момент камера "смотрит", чью реакцию выберет, кто окажется в кадре. Поэтому каждый миг надо быть в образе. Снимали тоже по-театральному, последовательно, как в жизни, - от первой до последней сцены, ни разу не забежали вперед. А какие актеры были задействованы - все мэтры. И еще. Мы всегда в полном составе должны были присутствовать в кадре. Это, пожалуй, было самым трудным! К примеру, кто-то из актеров уезжает на спектакль - все ждут его возвращения, работают, репетируют. Возвращается - съемки продолжаются.

[...]

- Кто ваш герой?

- Каждый из 12-ти присяжных представляет какой-то определенный слой общества. Каждый в определенный момент произносит своего рода исповедь, отстаивая свою точку зрения. Мой персонаж, пожалуй, типичный представитель вечно мечущейся интеллигенции.

- Не было ощущения, что вы в какой-то степени присяжные своих героев?

- Дело в том, что актер по своей природе должен быть адвокатом. Это заложено русской театральной школой. Поэтому я изначально не мог судить своего героя - только принимать и оправдывать, даже в плохом - искать хорошее. Мне кажется, что главное достоинство картины в том, что там нет отрицательных персонажей. Да, все они разные, но все живут во власти сложившихся стереотипов. И только в результате мучительного трехчасового разбирательства вся эта шелуха постепенно слетает. Каждый возвращается к самому себе. И тогда открывается истина.

- Сергей Николаевич, вы узнали секреты режиссерской работы Михалкова? Как режиссер взяли себе что-то на вооружение? - Конечно. Чему-то поучился, в чем-то лишний раз утвердился. У него свой стиль. У меня свой. Но Михалков работал на редкость тонко и точно. При этом он никогда не останавливался на полпути и всегда добивался задуманного результата. Мне тогда показалось, насколько театральному режиссеру легче: порой то, что не доделано на репетиции, часто "доводится до ума" прямо во время спектакля. А в кино такой возможности нет. Все фиксируется на пленку, да и времени лишнего, как правило, не бывает. Михалков еще в самом начале сказал: "Не ищите здесь правды быта - ищите правды бытия". Это изречение вынесено и в титрах фильма. Поэтому многие вопросы сразу снимаются. Бытие - это, как вы понимаете, иная планка, другая вертикаль. Гораздо выше. И вот когда поднимаешься до этой точки зрения, тогда и переходы могут быть мгновенными, а амплитуда максимальной. Зрителю порядком поднадоели примитивные сериалы и бандитские разборки на экране. Он ждет серьезного и важного разговора о себе, о времени, в котором мы живем. Одного моего знакомого больше всего потрясло то, что в зале, где он смотрел фильм, было много молодежи. И аплодировали они в конце показа гораздо сильнее, чем на официальной премьере в "Октябрьском"!

12 апостолов Михалкова // Источник: www.gazduma.ru
http://www.russiancinema.ru/template.php?dept_id=15&e_dept_id=1&e_person_id=58

Док. 625751
Перв. публик.: 13.05.08
Последн. ред.: 13.05.10
Число обращений: 0

  • Арцибашев Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``