В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Горькое эхо войны откликнулось в Пензе Назад
Горькое эхо войны откликнулось в Пензе
Автор: Александр Бахмутов

Престарелым жителям села Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области отказали в улучшении жилищных условий


Усть-Узинские бюрократы не желают признавать ветеранов Великой Отечественой войны. На фоне мероприятий, посвященных 65-летию Победы СССР в войне с фашистской Германией, отношение к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в селе Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области вызывает возмущение и негодование.

Супруги Тюкаевы вырастили 10 детей. Шесть дочерей и четверо сыновей подарили им 15 внуков и 11 правнуков. Глава семейства Джиганша Хасанович - ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий 1945 года в войне с Японией. Призывался в Дальневосточный военный округ в 1943 году. Там же принял боевое крещение. Домой вернулся только в конце 1950 года. Обзавелся семьей, но счастливо пожить не довелось. Время было трудное и ждать помощи неоткуда. Воспитанием младших детей в семье, в основном, занимались старшие брат и сестра. Только благодаря им дети получили образование и специальности.

Последние 20 лет Тюкаев-старший прикован к постели. Инвалидом войны он не является, но имеет первую группу инвалидности по заболеванию. Дети сделали отцу приспособление, чтобы он мог вставать и ходить в туалет. Рабия Салаховна мать-героиня, но ее здоровье также подорвано. На семейном совете дети решили, что присматривать за стариками будет младший сын Фарид, хотя из-за этого он вынужден жить в разлуке со своей семьей, которая находится в Пензе. В сельском доме Тюкаевых нет даже элементарных социально-бытовых условий. Но больше всего старики возмущены отношением администрации Усть-Узинского муниципалитета к нуждам ветеранов. Никто к ним не приходит и проблемами не интересуется.

Девять лет назад Джиганша Тюкаев переоформил дом на младшего сына, но когда подал в сельскую администрацию заявление об улучшении своих жилищных условий, ветерану отказали. Якобы он нарушил ст. 54 Жилищного кодекса РФ, чтобы получить новое жилье. Дети обратились в районный суд, который отменил решение сельского муниципалитета.

Выписка из судебного решения

Решением Шемышейского районного суда Пензенской области от 6 апреля 2010 года заявление Тюкаева Джиганши Хасяновича об оспаривании решения Усть-Узинского сельсовета об улучшении жилищных условий удовлетворено. Постановление Усть-Узинского сельсовета от 2 марта 2010 года об отказе в признании Тюкаева Д. Х нуждающимся в улучшении жилищных условий признано незаконным. В течение десяти дней с момента вступления настоящего решения в законную силу суд обязал главу Усть-Узинского сельсовета рассмотрть вопрос о признании Тюкаева Д. Х нуждающимся в улучшении жилищных условий и устранить допущенные нарушения его прав.

Но на этом неприятности для ветеранов не закончились. Вскоре после выступления Президента России Дмитрия Медведева с наказами о том, чтобы ветеранам предварительно раздали награды к 65-летию Победы, местная администрация объявила, что награды поступили и ветераны могут их получить. Фарид Тюкаев дозвонился до главы муниципалитета Рафаиля Исямова и сообщил, что по причине болезни его родители прийти самостоятельно за наградами не могут. Через полтора месяца после разговора в дом Тюкаевых пришла уборщица сельсовета и вручила ветеранам от имени государства юбилейные медали. И это в то время, когда по соседству проживает главный специалист сельского муниципалитета. Обиженные таким отношением ветераны написали жалобу губернатору Пензенской области Василию Бочкареву. К ним приехала заместитель главы Шемышейской районной администрации, которая принесла извинения за нерадивых коллег, но Рафаиль Исямов даже не пришел и не извинился.

Вскоре произошел аналогичный случай. Когда Рабию Салаховну по губернаторской программе предоставили к награде "Материнская доблесть" (с денежной компенсацией в 100 тысяч рублей) за воспитание десятерых детей, она получила об этом собщение из районной администрации. А вот самой награды так и не дождалась. Сельская администрация не придала этому факту никакого значения. Чиновников муниципалитета, по всей видимости, больше интересуют поборы с односельчан.

- За родителями я присматриваю четвертый год. Отец никогда помощи у государства не спрашивал, а оказывается, ветеранам войны предоставлены большие льготы. Президент подписывает специальные указы, Государственная Дума их принимает, а местная администрация до населения ничего не доводит,- рассказал IslamNews Фарид Тюкаев. - Еще в прошлом году я поднимал вопрос о поздравлении родителей с праздником Победы , но мне в сельской администрации ответили: "Денег на проведение таких мероприятий нам не выделяют. Если твой отец ветеран, то дай нам 200-300 рублей и мы его поздравим". Вот такие дела!

Подобного отношения к ветеранам нигде нет - только в двух селах Усть-Узинского муниципалитета.

- Это безобразие! Я не могу об этом говорить. У них на уме только одни деньги, - подает голос лежащий на кровати Джиганша Тюкаев.

Кстати, детский сад в Усть-Узе развалили, а в школу принимают детей только с семи лет. Несмотря на то, что молодежи в селе много, здесь она не задерживается. Парни женятся, девушки выходят замуж, но предпочитают жить у родственников или на съемных квартирах в Пензе. Еще более плачевная картина в соседнем мордовском селе Усть-Мурза, где остались одни старики. Там люди также брошены на произвол судьбы.

http://www.islamnews.ru/news-24092.html

Viperson

Док. 625596
Перв. публик.: 06.05.10
Последн. ред.: 06.02.12
Число обращений: 0

  • Бахмутов Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``